На Днепропетровщине запрещают ловить рыбу

Это ежегодная практика, когда ограничения вводятся во время . В этом году - запрет продлится с 25 марта по 9 июня. Главная цель - восстановление и сохранение популяции различных видов рыб и биоресурсов. Такие ограничения касаются всех водоемов и рек, с 1 апреля - и Каховского водохранилища. Об этом сообщили в областном совете во время расширенного заседания с участием представителей Госрыбагенства, патрульной полиции, Госэкоинспекции, общественных организаций.

рыба

«Обласна рада звертає увагу рибалок, що у зв’язку зі змінами клімату, період заборони вилову риби встановлено дещо раніше за попередні роки. Наразі облрадою розроблена чітка система взаємодії правоохоронних органів. Такий підхід приніс значні результати минулого року, був визнаним кращим і запропонованим до введення в інших регіонах країни.

Нагадуємо, відповідно до Кодексу України про адміністративні правопорушення, за незначне порушення правил рибальства передбачено попередження або накладення штрафу на громадян. Залежно від ступеня завданих збитків, за грубі порушення передбачена також кримінальна відповідальність - штраф 3400 - 6800 грн або позбавлення волі на строк до 3 років з конфіскацією знарядь і засобів лову, та незаконно добутих водних біоресурсів», - отмечается в сообщении.

Ранее мы писали  о том, что на Днепропетровщине задержали раколова-рекордсмена.

Метки: ловля рыбы, нерест, рыбалка