Жители Днепропетровщины переживают по поводу возможных раскопок на кургане, который обнаружили возле поселка Китайгород.
В Царичанском районе, в живописном месте на западном склоне заповедной горы-урочища Калитва, расположенной на правом берегу реки Орель, вдоль поселка Китайгород, возвышается большой курган эпохи бронзы. Он имеет примерные размеры - 35-40 метров и около 4-х метров высоты.
Местные жители считают курган достопримечательностью своего края. Но в последнее время активисты стали переживать, что на их кургане археологи могут начать раскопки, как в селе Новоалександровка.
Общественность не хочет, чтобы их курган претерпел «надругательство и возможное уничтожение».
Этот вопрос решил поднять в соцсетях «хранитель курганов» Юрий Заверуха.
(Основная стилистика текста сохранена)
-Допис-попередження від руху "Хранителів курганів" України про можливу наругу ще над одним Курганом нашої області, ще над одною Могилою наших пращурів, нашою і світовою культурною спадщиною.
Вона знаходиться в Царичанському районі за координатами 48.909931732191346, 34.39411068357545, має в діаметрі приблизно 35-40 м і висоту приблизно 4м. Навкруги Могили рілля і насип неодноразово підрізався сільськогосподарською технікою. Після підрізів, в декількох місцях є зсуви ґрунту.
Курган знаходиться в дуже гарному мальовничому місці, на західному схилі заповідної гори-урочища Калитва. Ця гора розташована на правому березі річки Оріль, вздовж селища Китайгород.
Після повного знищення Могили Курган Сурський припускаю наругу і можливе знищення і цієї пам’ятки.
Чому в мене є така підозра? Курган знаходиться поблизу від автобану Н-31 Дніпро-Київ, який зараз будується з великою швидкістю по програмі «Велике будівництво» і перетинає Калитву неподалік цієї Могили. Я виміряв відстань від кургану до об’єкту, що будується. Його край знаходиться в 60 м від кілочків, якими означена територія будівництва (є світлина) і за якими вже знятий верхній шар чорнозему і підготовлена територія майбутньої траси. Тобто будівництво не порушує охоронну зону Кургану і немає законного приводу для розкопок цієї пам’ятки, - изложил Юрий.
За комментариями по поводу данного вопроса мы обратились к научному сотруднику Днепровской археологической экспедиции «Охранной археологической службы Украины» Ярославу Ярошенко, который вместе со своей командой занимается сейчас раскопками на знаменитом Новоалександровском кургане.
Ярослав заверил, что их команда не собирается преступать к раскопкам на кургане в Царичанском районе.
Поскольку кургану не грозит уничтожение в результате действий застройщиков, то археологи не собираются тревожить останки наших предков, спасая историю края.
- Немає підстав. Курган знаходиться поза межами зони будівництва, - ответил археолог.
Метки: Китайгород, курган, раскопки, эпоха бронзы