Четвер, 28 березня 2024 року

На Днепропетровщине «рабовладельцы» удерживали в трудовом рабстве 120 человек

Полицейские разоблачили группу лиц, которая держала в трудовом рабстве на Днепропетровщине 120 человек.

5_(102)

«Рабовладельцев» задержали в столице.
Участники группы на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы подыскивали граждан, находящихся в сложных жизненных ситуациях и тех, которые не имели постоянного места жительства. Таким людям злоумышленники предлагали работу по сбору сельскохозяйственной продукции на территории Днепропетровской области, обещая зарплату от 3000 до 4000 гривен в месяц, а также бесплатное жилье и трехразовое питание.
Завербованных людей на микроавтобусах доставляли на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, а затем расселяли в полуразвалившихся домах, где абсолютно отсутствовали нормальные условия для проживания, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Ежедневно людей заставляли тяжело работать в производственно-складских помещениях агрофирмы, а также в сезон на полях по сбору урожая. Работать заставляли по 12-16 часов в сутки. Обещанную зарплату потерпевшие не получали, а весь их «заработок» ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками.

На территории домов, где проживали завербованные лица, за ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали все их действия, ограничивали в передвижении, унижали и применяли психологическое давление.
Злоумышленники обманным путем отбирали у работников мобильные телефоны и паспорта.

При попытке потерпевшими самовольно покинуть территорию бараков, вербовщики угрожали применением силы, а в случае невыполнения их требований, применяли ее.

Из-за отсутствия документов, средств связи и денег рабочие были вынуждены оставаться в нечеловеческих условиях на агрофирме и продолжать работать.

8 сентября правоохранители провели 18 обысков. В ходе следственных действий изъяты черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта, бутылки со спиртным и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые были освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления.

Пять фигурантов дела задержаны. Среди задержанных - вербовщики и бригадиры.
Им предстоит ответить за свои действия по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Метки: трудовое рабство

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.