Четвер, 28 березня 2024 року

На Днепропетровщине начала работу кинокомиссия

На Днепропетровщине заработала первая в области кинокомиссия, сообщает vesti.dp.ua.  В ходе заседания обсудили основные стратегические цели и определили направления работы.

В составе кинокомиссии – эксперты в области культуры и искусства, кино и телевидения. В частности, артисты, режиссеры, операторы.
«Днепр «созрел» до того, чтобы здесь снимали фильмы. И отечественные, и зарубежные компании. Убежден – скоро заявим о себе на кинематографической карте», – отметил член правления Днепровской кинокомиссии Григорий Гельфер.

кино
Продюсер кино Наталья Хазан добавила – кинокомиссии есть во многих областях Украины. Но на Днепропетровщине до недавнего времени такой структуры не было.
«Это структура, привлекающая инвестиции в виде съемок кино в регионе. Которая будет облегчать производителям фильмов этот процесс. Ведь кино – это не только актеры. Это и водители, и плотники, и осветители. Это много составляющих, работу которых нужно согласовать между собой. А еще кино – это имидж страны и региона», – рассказала продюсер кино Наталья Хазан.

Среди основных направлений работы кинокомиссии – популяризировать область, привлекать инвесторов для финансирования производства, проката и показа фильмов. А еще – координировать процесс съемок и оказывать организационную помощь украинским и иностранным кинопроизводителям.

«Днепропетровщина богата уникальными локациями. Именно этим регион интересен для создания фильмов. Потенциал для развития кинематографа у нас очень большой», – сказала основательница национального журнала о кино и телевидении Галина Шкуренко.

В ходе первого заседания обозначили и важнейшие задачи. В частности, создать кинопаспорт области.

«Мне кажется, это классная идея. В области есть интересные локации, есть технические средства – нужно только все объединить», – сказал актер театра «Верим!» Максим Ряпулов.

Первая кинокомиссия была создана в 1940-х годах в США.

Метки: кинокомиссия

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.