Несмотря на дождь, около двухсот днепропетровцев приняли участие в Марше социальной справедливости. Горожане требовали снизить тарифы ЖКХ и добиваться справедливых цен на самые необходимые продукты питания и медикаменты.
В 12 часов участники марши собрались возле памятника Петровскому и направились к зданию городского совета, где и провели митинг. Инициаторы проведения акции протеста ВО «Свобода», независимые профсоюзы и общественные организации призвали горожан высказать все, что они думают по поводу беспредела власти и галопирующего роста цен.
- Сегодня 50% всех доходов граждан уходит на еду, и еще 48% на коммунальные тарифы. В распоряжении людей остаётся лишь 2% заработанных средств. Это геноцид государственной власти против собственного народа, - отметила на митинге представитель профсоюза работников сферы предпринимательства Клавдий Крещук.
- Днепропетровцы не могут купить самое необходимое, в том числе и лекарства, без которых пожилым людям просто не выжить. В аптеки пенсионеры ходят, как в музей, - заявил заместитель руководителя Днепропетровской областной организации ВО «Свобода» Максим Дорофеев.
К участникам митинга вышел исполняющий обязанности управляющего делами исполкома Днепропетровского горсовета Вадим Шебанов, который отметил, что разделяет обеспокоенность митингующих, но многие вопросы, поднятые горожанами следует адресовать в первую к центральной власти. Кроме того, чиновник заметил, что уже на ближайшей сессии, которая состоится 8 апреля, может быть рассмотрен важнейший для преодоления коррупции вопрос –внесение изменений в регламент городского совета, согласно которым владельцам бизнес-структур будет запрещено входить в профильные депутатские комиссии, чтобы не иметь возможности отстаивать свои коммерческие интересы.
Метки: горсовет, митинг, справедливость, тарифы