Компания Firefly Aerospace, исследовательско-конструкторский офис которой находится в Днепре, получила приглашение от NASA в рамках программы SBIR (Small Business Innovation Research) на разработку космического аппарата на электрической тяге, способного перемещать грузы в космосе и доставлять их на лунную орбиту. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Космический тягач - Space Utility Vehicle (SUV) будет перемещать полезную нагрузку на орбиты, которых сложно достичь при помощи классических ракет. Фактически он станет связующим звеном между ракетой Alpha и лунным модулем Blue Ghost, который разрабатывается также в рамках контракта с NASA
SUV планируют оснастить электродвигателями на солнечных батареях. Он будет способен перемещать грузы до 500 кг между орбитами, поддерживать полет на максимально низкой орбите в 250 км и предоставлять платформу для тех грузов, которые нуждаются в дополнительном питании или связи.
Метки: космический тягач, наса