В проект бюджета Пентагона в ближайшее время может быть внесена поправка, которая призывает президента США Барака Обаму начать переговоры с Украиной, направленные на прекращение сотрудничества днепропетровского КБ «Южное» с Россией по поддержанию боеготовности российских межконтинентальных баллистических ракет RS – 20 (Сатана). Об этом сообщает газета The Daily Best.
Автор поправки - глава подкомитета по ядерному оружию палаты представителей США республиканец Майк Роджерс обосновывает свои требования в частности тем, что аннексия Россией Крыма нарушает условия "Будапештского меморандума", который гарантировал территориальную целостность Украины после окончания холодной войны в обмен на отказ Украины от своего ядерного арсенала.
Как сообщает издание, Роджерс предлагает рассмотреть вопрос о том, как возможности КБ «Южное» могут помочь США и их союзникам.