Четвер, 28 березня 2024 року

Каким ректором был Николай Поляков?

Когда человек уходит из жизни все кто его знал вспоминают его дела и поступки, проекты и инициативы. Тем более, это случается, когда умирает руководитель крупного вуза. Такого как Днепровский Национальный университет.
Сегодня мы напомним наиболее знаковые моменты развития и становления крупнейшего вуза Днепропетровщины, связанные с Николаем Викторовичем Поляковым, который возглавлял классический университет в течение 22 лет.

ДНУ_укреплял_международные_связи
Университет получил статус Национального
Ректор Николай Поляков сделал всё возможное, чтобы университет стал престижнее, а его выпускники пользовались заслуженным спросом. Учитывая общегосударственное и международное признание, разработку и реализацию им важнейших государственных программ в гуманитарной сфере, наличие в заведении признанных на общегосударственном и мировом уровнях специалистов и их научных школ, Указом Президента Украины от 11 сентября 2000 года университету присвоен статус Национального.
Сегодня в ДНУ функционируют 14 факультетов, 3 образовательные центры, аспирантура и докторантура, 3 научно-исследовательских института и 17 научно-исследовательских лабораторий, 83 кафедры, на которых работают 905 преподавателей, в том числе 169 докторов наук, профессоров и 570 кандидатов наук, доцентов, 36 академиков. В структуру университета также входят 4 профессиональных колледжа (машиностроительный, ракетно-космического машиностроения, экономики и бизнеса, промышленный), подготовительное отделение (в том числе для иностранцев), Региональный центр непрерывного образования «Приднепровье», два лицея и т д.

ДНУ получил имя великого писателя
25 июня 2008 года Днепропетровскому национальному университету присвоено имя выпускника университета, писателя Олеся Гончара. Заметим, что Николай Викторович сам очень любил литературу, а в юности даже писал стихи.

Открытие_обновленного_первого_корпуса
После реконструкции открыли первый корпус
В 1975 году сдали в эксплуатацию главный корпус университета. Для того времени это было весьма импозантное 13 - этажное здание с контурами американских небоскребов. Но спустя годы, наружная часть здания утратила прежний привлекательный вид, и было принято решение существенно обновить фасад. Самое активное участие в реализации креативного проекта принял ректор Николай Поляков. На корпус фактически надели новую одежду, металлический каркас со стеклянными панелями синего цвета.
14 сентября 2007 года реконструированный и обновленный корпус был открыт. После реконструкции был обновлен фасад, заменены инженерные сети (лифты, вентиляция, тепло-, электро- и водоснабжение), проведены отделочные работы (включая полную замену светильников), смонтированы пожарная и охранная сигнализации, компьютерная сеть, новая АТС и много другого.
Реконструкция научной библиотеки

biblioteka
Библиотека университета начала свою деятельность осенью 1918 года. Начиналась библиотека с небольшого книжного фонда – примерно 1000 экземпляров. Значительное пополнение фондов в 1920-е годы предоставило ей право называться фундаментальной.
С развитием университета, появлением новых направлений подготовки специалистов менялся профиль комплектования фондов. Изменялась структура: создавались факультетские и кафедральные библиотеки, пункты выдачи в общежитиях, приближало литературу к месту учёбы и проживания читателей.
Разумеется, современному университету очень была нужна новая научная библиотека и она была открыта в новом корпусе на улице Казакова. Николай Викторович инициировал реконструкцию библиотеки.
Сегодня научной библиотекой ДНУ пользуются почти 15 тысяч постоянных читателей, в том числе более 2 тысяч сторонних университету. Обслуживание читателей проводится на 8 абонементах, в 13 читальных залах, 4 факультетских библиотеках и 2 общежитиях. За год всеми подразделениями Научной библиотеки обслуживаются более 45 тысяч пользователей.
Николай Поляков возглавил консорциум университетов Днепра

Николая_Поляков___-_легендарный_руководител__легендарного_вуза
В сентябре 2018-го в Днепровском Национальном университете им. О. Гончара ректоры четырёх вузов города подписали генеральное соглашение о создании Днепровского консорциума университетов. В подписании документов участвовали ректоры Днепровского Национального университета, Университета железнодорожного транспорта им. В. Лазаряна, Национальной металлургической академии и Украинского Государственного химико-технологического университета.
Возглавил консорциум ректор ДНУ Николай Поляков.
Главная цель объединения вузов — совместная научная, образовательная и международная деятельность.

Портрет_Олеся_Гончара_на_входе_в_студенческое_общежитие

Метки: Николай Поляков

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.