Четвер, 28 березня 2024 року

Какие города области могут отключить от отопления

Какие города области вслед за Никополем, Марганцем, Покровом отключат от центрального отопления, выяснял «Днепр вечерний».
Нынешнюю зиму сразу три города Днепропетровщины, Никополь, Марганец и Покров, встретили без централизованного отопления. Сети в этих городах были изношены до такой степени, что власть решила их не ремонтировать, а объявила о переводе городов на автономные системы отопления. Для бюджетных и социальных учреждений построили 21 котельную, работающую на альтернативном топливе, и 20 километров новых теплотрасс. А вот население спасалось, как могло. Часть людей сумели поставить индивидуальные котлы обогрева. Но большинство – греется электрокаминами и электропечками. Из-за этого старые электрические сети не выдерживают перегрузки и постоянно горят. То и дело без света (а, значит, и в холоде) сидят целые кварталы этих городов.
Власть в этой ситуации договорилась с энергетиками о ремонте 40 километров электрической сети. Но эти работы делают «на ходу». И хотя власть рапортует, что благодаря этому эксперименту будет сэкономлен миллиард гривен за пять лет, успешным его назвать сложно.
Мы поинтересовались в Днепропетровской ОГА: а какие города области еще могут отключить от централизованного отопления?
Советник губернатора Юрий Голик отвечает:
- Если местная власть продуманно вкладывает средства в модернизацию сетей отопления, в таком городе нет необходимости в подобном эксперименте. Другое дело, если сети изношены до последней степени. В настоящее время власть Новомосковска, Павлограда, Желтых Вод не против перехода городов на альтернативное отопление. Главная проблема – перевод на такую систему населения, чем планомерно у нас никто не занимался. Необходимо субсидировать жителей с небольшими доходами – но за счет чего? Есть предложенная государством схема. Она предполагает, что таким субсидированием займется «Нефтегаз», который должен быть заинтересован в переходе на альтернативное отопление. Ведь при реализации этой модели «Нефтегаз» избавляется от убытков в виде неплатежей за потребленное отопление. А «Нефтегазу» субсидированные средства возвращает государство. Если эта схема заработает, она поможет эффективному решению вопроса.
Второй путь решения проблемы, по мнению Юрия Голика, таков. Для обеспечения в городах, отключенных от центрального отопления, теплом социальной сферы инвесторы строят котельные на альтернативном топливе. От этих котельных тепло могло бы подаваться и жильцам. Но инвесторы хотят гарантий, что люди будут реально платить за эту услугу, а не накапливать долги. Кто сможет гарантировать эти платежи и, в случае необходимости, их компенсировать – пока что вопрос.
- В предстоящем году определится, будет ли продолжен этот эксперимент и какой путь решения вопроса для населения будет выбран, - резюмирует Юрий Голик.

 

 

Метки: отключение, центральное отопление

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.