Четвер, 28 березня 2024 року

Как все прошло: Порошенко, Коломойский и Резниченко вместе вышли к народу

порош

Проводив киевских гостей в аэропорт, Коломойский и Ко устроили прощальную вечеринку, пишет m.nv.ua.

После официальной церемонии, ближе к полуночи, НВ побывало на самой что ни на есть "приватной" вечеринке - команда Коломойского устроила небольшой прощальный банкет в ОГА

В Днепропетровске с сегодняшнего дня новый губернатор – Валентин Резниченко. Президент Петр Порошенко представил его местному активу, совершив внеплановую поездку в Днепр. На мероприятие пригласили 400 человек. Утром стало известно, что на представлении нового главы ОГА будет присутствовать и бывший губернатор – Игорь Коломойский.

порош-3

Встреча должна была начаться в 16.15 в зале на 3-м этаже. Среди прибывших – местные чиновники, депутаты, бизнесмены. Например, глава Приватбанка Александр Дубилет.

В холле со знакомыми общался нардеп Валентин Дидыч, недавно вышедший из фракции Блока Петра Порошенко. Спрашиваю, что он думает о новом губернаторе. "Я с ним не знаком, но знаю его послужной список. Последняя его должность – глава Запорожской ОГА. По отзывам, он умеет работать с общественностью", - осторожничает нардеп.

Юрий Береза, нардеп от Народного фронта (НФ) и первый руководитель батальона Днепра-1, тоже обходится без острых заявлений в адрес нового руководства и лишь говорит о предшественниках. "Коломойский для меня друг. То, что сделал Коломойский для Украины, сможет оценить только история", - говорит нардеп.

В зале душно. Президента ожидали час. Не только внутри здания ОГА, но и на улице. Колонны с украинскими флагами, собрались, по всей видимости, не случайно, а организовано.

порош-2

"Ты знаешь Резниченко?", - спрашиваю у бывшего журналиста и нынешнего нардепа Константина Усова. "Да, вчера познакомились в АП. Он уже исполняет свои обязанности", - отвечает он.

Незадолго до появления Порошенко и его сопровождения, в зал пришли члены команды, которые управляли областью до этих дней. Нардеп Борис Филатов, один из соратников Коломойского, занял место в первом ряду. Позже здесь появился и бывший замгубернатора Геннадий Корбан.

порош-4

Новый глава ОГА Резниченко вошел в зал вместе с президентом и первым заместителем главы АП Виталием Ковальчуком, министром МВД Арсеном Аваковым, но без Коломойского.

Тот появился уже после того, как прозвучал гимн и слова Слава Украине. Порошенко не скупился на слова благодарности команде Коломойского. "Я уверен, что Игорь Валериевич Коломойский и его команда – настоящие патриоты Украины, которые в самое сложное время взяли на себя огромную ответственность", - заявил президент и подчеркнул, что в его действиях нет ничего персонального.

Порошенко рассказал, что перед тем, как Коломойский ушел в отставку, у них был продолжительный разговор и они пришли к общему решению. "Частный бизнес должен управлять только частными активами, а государственный бизнес будет работать на государство. И я как президент буду это обеспечивать", – сказал президент. Он также подчеркнул, что категорически против того, чтобы охранные фирмы использовали незаконное оружие и чтобы гибли сотрудники СБУ, которые борются с контрабандой. Тем самым Порошенко намекал на причины, которые привели к смене власти в области. Названия Укрнафта и Укртранснафта  не звучали в выступлении. Все было понятно без слов.

Закончив речь, президент передал слово Коломойскому, еще раз поблагодарив его команду за работу, а жителей области за теплый прием и проукраинскую позицию. Коломойский же пытался убедить присутствующих, что у него нормальные отношения с президентом и что между ними нет серьезного конфликта. "С господином Порошенко у меня шикарные отношения, он очень терпеливый человек", - сказал бывший губернатор. "Если бы я был на его месте, я б себя уволил через три месяца", - добавил он.

Коломойский сообщил, что обсуждал кандидатуру Резниченко с президентом. И что настаивал на том, чтобы человек, который возглавит область, обязательно был родом из Днепропетровска. Но и команда Коломойского пока тоже не собирается менять место жительства.

"Мы никуда не уезжаем. Мы здесь живем вместе с вами и будем всеми силами сохранять спокойствие", - заверял людей олигарх.

Речь Резниченко продлилась не больше минуты. Главный посыл: Днепропетровщина будет защищена. "Немногословный", - заметил Порошенко. Первый замглавы АП зачитал указ президента о назначении Резниченко на пост губернатора. В этот раз обошлось без вручения огромных букетов цветов. "Будем отходить от советских традиций", - объяснил президент.

Все мероприятие продолжалось меньше часа. Порошенко объяснил, что в Киеве его ждут дела. Подход к прессе ограничился ответом на два вопроса. "Не активненько", - резюмировал ход всей встречи кто-то из присутствующий.

И старое и новое руководство области поехало в аэропорт провожать киевскую команду на самолет.

Заглянув в губернаторскую приемную после того, как все разъехались, мы поинтересовались у охраны, осматривал ли уже свой кабинет Резниченко. Новый губернатор на 7-м этаже еще не появлялся. Он уехал в Запорожье, но на выходных уже будет в городе.

Один из замов Коломойского, Святослав Олейник, будет работать в новой команде. По словам Филатова, в ближайшие дни Олейника назначат первым заместителем губернатора.

В окружении же Коломойского обсуждают возможность создания собственной политической силы, которая начнет свой поход в большую политику с участия в осенних местных выборах. Правда, официально эту информацию пока не подтверждают.

Проводив президента в аэропорт, Коломойский вернулся в ОГА. На 7-м этаже, в кабинете Корбана собралась его команда на последний банкет в этом здании.

порош-5

 

 

 

Метки: Валентин Резниченко, Игорь Коломойский, Петр Порошенко, пресс-конференция

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.