То, что украинское общество переживает сейчас большие потрясения, понятно всем. Но самостоятельно справляться с беспрерывным потоком новостей и сопутствующей ему лавиной негативной информации, обывателям все сложнее. Как сохранить психическое здоровье во время кризиса, «Вечерка» спросила у доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой психиатрии факультета последипломного образования ДГМА Людмилы ЮРЬЕВОЙ.
- Действительно, сейчас наше общество переживает масштабный психосоциальный стресс, который так или иначе затронул каждого, - сказала Людмила Николаевна.- Психика людей реагирует на эту ситуацию по-разному, но чаще всего возникают депрессивные реакции, чувство безысходности, тревоги, неверие в позитивную перспективу и даже агрессия. Особенно тяжело, как это ни парадоксально, приходится не непосредственным участникам событий, а пассивным зрителям, которые получают информацию благодаря телевидению и Интернету. Наиболее восприимчивы к подобной эмоциональной нагрузке дети, подростки, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Чтобы минимизировать вред от стрессовой ситуации, заложниками которой все мы стали, я советую следующее:
- Сознательно изолируйте себя от телевидения и Интернета, смотрите выпуски новостей один, максимум два раза в день – утром и вечером, чтобы быть в курсе ситуации, но не больше.
- Тревога и напряжение хорошо снимаются физической активностью. Если вам не дают покоя тревожные мысли, сделайте зарядку, займитесь уборкой или выйдите на прогулку – проще говоря, заставьте работать тело.
- Труднее всего, как правило, справиться с агрессией. Но не спешите обвинять и ненавидеть - остановитесь, подумайте и лишь потом действуйте. Кроме того, стрессовым «амортизатором» должны стать «вечные ценности» - дружная семья, общение с детьми, теплые отношения с окружающими.
- Чтобы не произошло, не поддавайтесь всеобщей панике – в паническом состоянии человек не способен действовать адекватно.
- Наконец, сейчас очень важны здоровый сон и полноценное питание. Помните, что бессонница и неправильный рацион – главные враги нашего физического и психического здоровья.
Более подробные рекомендации психиатра по поводу поведения в кризисной ситуации читайте на нашем сайте в ближайшее время
Ирина КАДЧЕНКО
Метки: стресс, Юрьева