Субота, 20 квітня 2024 року

К протесту горняков подключаются железнодорожники Кривбасса

Наш сайт сообщал, что из шахт Кривого Рога на поверхность поднимают бастующих горняков из-за ухудшения самочувствия.
К акции протеста горняков шахт «Октябрьская», «Родина», «Терновская», «Гвардейская» (КЖРК) присоединяется трудовой коллектив железнодорожников Кривбасса! Об этом в Соцсети сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

забастовка

- ППО Вільної профспілки залізничників України Криворізького локомотивного ДЕПО звернулася з відкритим листом до міського голови Кривого Рогу Юрія Вілкула, в якому повідомила про своє рішення приєднатися до акції протесту шахтарів КЗРК, - отмечается в сообщении. - У тексті листа йдеться, що працівники незадоволені беззаконням та «низьким положенням» людини праці Кривбасу. Заявляється про порушення трудового законодавства у сферах:
оплати праці;
пільгового пенсійного забезпечення;
права на відпустку…
Зазначається, що частина співробітників працюють в екологічно забруднених районах міста, що колектив вимушений працювати на застарілих і технічно несправних локомотивах.
Також у своєму зверненні залізничники висувають ряд вимог, серед яких:
підвищення зарплат не менше, ніж на 25%,
перегляд рівня надбавок і додаткових благ,
а також приведення рухомого складу техніки в належний стан.
У разі, якщо вимоги трудового колективу будуть проігноровані владою, керівництвом «Укрзалізниці», з 29.09 працівники Криворізького локомотивного ДЕПО оголосять італійський страйк «робота за інструкцією»!
Наша справка.
Итальянская забастовка — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно, и, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с нормативными актами.

Метки: забастовка, Кривой Рог, шахты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.