Четвер, 28 березня 2024 року

Исторический Днепр: известные люди и знаменитые места

В современном Днепре есть немало исторических мест, связанных с отдельными людьми, событиями или этапами жизни города. Здесь можно найти интересные достопримечательности, относящиеся к советской или постсоветской эпохе, Екатеринославскому периоду и более отдаленным временам.

Эксперты ресурса бронирования Dobovo рассказали о памятных местах, которые стоит посетить для более близкого знакомства с Днепром.

Известные имена Днепра

С городом связаны судьбы известных людей, оказавших (или продолжающих оказывать) значительное влияние на культуру, историю, политику или науку. Количество уроженцев Днепра (Днепропетровска, Екатеринослава) исчисляется десятками известных фамилий.

Так, на Комсомольской улице родился бард Александр Галич, а в селе Михайловка — украинский поэт и писатель Павел Кононенко. Днепр — малая Родина для актрисы Лии Ахеджаковой. Здесь родились писательница Елена Блаватская и скрипач Леонид Коган.

Немало людей, связанных с городом, прославились военными подвигами и были увековечены в памятниках. Так, на Соборной площади можно увидеть монумент Александру Матросову, в парке Лазаря Глобы — бюст Алексею Федорову.

Untitled-1

Если вы хотите посетить как можно больше достопримечательностей, снимайте жилье рядом с центральной улицей Днепра — проспектом Дмитрия Яворницкого. Найти и снять квартиру посуточно в Днепре можно с помощью ресурса https://www.dobovo.com/ru/днепропетровск-квартиры-посуточно.html.

Исторические места

В Днепре сложно найти место, не связанное с известными именами или значимыми событиями. К примеру, Дворец культуры студентов принадлежал князю Григорию Потемкину, как и значительная территория парка Т. Г. Шевченко. А в номерах гостиницы «Астория» (Карла Маркса, 66) останавливался батько Нестор Махно.

Untitled-2

В городе есть места, хранящие память о событиях, происходивших не 100 и даже не 200 лет назад. Так, в правобережной части города (село Старые Кодаки) сохранились остатки земляных валов крепости Кодак, которая была возведена в 1635 году для воспрепятствования бегству крестьян в Запорожье (в XVIII веке территория стала казацкой слободой).

Еще одно историческое место — Монастырский остров — связано с именами Андрея Первозванного, Атиллы, Владимира Великого, княгини Ольги и князя Олега. Через его территорию согласно летописям проходил путь «из варяг в греки». Здесь находились религиозные сооружения — святилище скифов (с VII века), византийский скит (с IX века), Пустынно — Николаевский Запорожский монастырь (с XVIII века).

Исторический музей

Если вы хотите познакомиться с историей края более подробно, посетите Исторический музей им. Д. И. Яворницкого — самый старый музей Украины (с 1905 года). Здесь собраны документы и экспонаты, относящиеся ко всем периодам жизни Днепра — от Средневековья до наших дней.

Экспонаты музея представлены не только в основном корпусе (пр. Д. Яворницкого, 16). На территории музея можно обнаружить коллекцию идолов («каменных баб»), выставленных под открытым небом. Рядом с главным зданием расположен современный выставочный зал с диорамой «Битва за Днепр».

Интересного путешествия в Днепр!

Метки: "Днепр", аренда квартиры

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.