Ни для кого не секрет, что наш город имеет богатое историческое наследие. Однако, с годами много раритетных объектов уходит в небытие, разрушаясь и становясь «жертвами» вандалов. Но историю все же можно увековечить.
Интересной идеей поделилась начальник Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепра Надежда Лиштва (Надія Лиштва), которая давно «коллекционирует» старинные двери исторических зданий.
Конечно, Надежда не может собрать у себя дома все эти громоздкие предметы старины, поэтому предлагает увековечить их в миниатюре, воссоздав из обычных материалов - картона, бумаги, проволоки.
Это будет отличной памятью и экземплярами для изучения нашего исторического наследия. Это прекрасный вариант сохранить в миниатюре ушедший на глазах старинный город.
Такую оригинальную идею подали архитектору студенты Днепровского колледжа строительно-монтажных технологий и архитектуры, которые в сентябре минувшего года организовали интересную выставку-конкурс макетов «Дверь в прошлое столетие». Тогда студенты 4-го курса архитектурного отделения создали макеты по чертежам существующих дверей неповторимых исторических зданий нашего города.
- Цікава ідея відтворення старовинних деталей архітектури міста в звичайних матеріалах - картон, папір, проволока. Як один з елементів популяризації історії міста, який можна потримати в руках, - восхищена идеей хранительница культурного наследия Днепра.
Метки: историческое наследие, старинные двери