Финансовые обязательства и экологическое переоснащение: Борис Филатов подписал комплексный меморандум с компанией ДТЭК

Третьего апреля мэр Днепра Борис Филатов и генеральный директор ООО «ДТЭК» Максим Тимченко подписали соглашение о партнерстве между городом и энергетическим холдингом. Меморандум предусматривает взаимодействие в финансовой сфере, а также участие города в установлении новых электрофильтров на энергоблоках Приднепровской ТЭС.

Подписанию документа предшествовали неоднократные встречи и консультации.

_MG_6174

 

«Этот меморандум очень важен, ведь он фиксирует договоренности, достигнутые на общественных слушаниях, а также при участии Министерства экологии Украины. Это - общее достижение для всех: территориальной общины, руководства города, активной общественности и компании ДТЭК. Когда есть общие договоренности и результат в интересах всех задействованных лиц - это ситуация win-win. То есть, в итоге выиграли все. Взаимодействие города и компании ДТЭК построена не только на экологическом перевооружении Приднепровской ТЭС, но и на вопросах создания рабочих мест, бесперебойных поставок энерго- и теплоносителей, уплаты земельного налога и т.д.», - отметил Борис Филатов.
В рамках соглашения компания ДТЭК обязуется своевременно платить налоги, в частности, в местный бюджет, и обеспечивать бесперебойное теплоснабжение днепрян. Со своей стороны город в течение следующих двух лет полностью рассчитается за тепло, которое Приднепровская ТЭС поставила КП «Комэнергосервис». Также в течение следующих восьми месяцев будут оплачены долги предприятия за прошлый отопительный сезон.
Кроме этого, соглашение будет способствовать установлению экономически обоснованных тарифов КП «Комэнергосервис» и ДТЭК Приднепровская ТЭС. Речь идет о ценах на тепловую энергию, централизованное отопление и горячую воду, централизованное водоснабжение и водоотвод.

В то же время в меморандуме предусмотрено и экологическую составляющую.

«Меморандум о сотрудничестве фиксирует важные для города мероприятия в трех направлениях. В 2015 году мы взяли на себя обязательства реализовать 6 природоохранных мероприятий. А сегодня мы намерены воплотить уже 24 таких мероприятия до 2020 года. Хочу отметить, что мы планируем продолжить инвестировать в экологические проекты и инициативы, а также комплексное развитие социальной и культурной инфраструктуры города», - добавил генеральный директор ООО «ДТЭК»Максим Тимченко.

Так, в этом году на энергоблоке № 10 Приднепровской ТЭС построят новый электрофильтр. Это уменьшит выбросы почти 9,5 раза. На условиях софинансирования город готов предоставить на это 5 млн. грн. Здесь также внедрят систему непрерывного мониторинга уходящих газов. А еще на станции хотят снизить выбросы серы и азота, заменив импортный антрацитовый уголь на отечественный газ. Новое топливо начнут использовать уже в следующем отопительном сезоне.

Кроме этого, уменьшится количество других отходов производства и использования водных источников. Зато высадят больше деревьев.

Также в течение следующих двух лет на новых электрофильтрах появится система сухого отбора золы. В 2020 году электрофильтры хотят установить также и на блоке № 8. Городской бюджет так же обеспечит софинансирование - не менее 30% от экологического налога, предприятие будет платить в местный бюджет в последующие годы.

 

_MG_6258

Кроме этого, в компании ДТЭК рассмотрят целесообразность строительства солнечной электростанции и других проектов, способствующих сокращению выбросов в атмосферу в Днепре.

Как известно, более года назад Днепровский городской совет подписал еще один меморандум с ДТЭК, касающийся оплаты за энергоносители и тепло.

 

Отметим также, что в настоящее время мэр Борис Филатов продолжает проводить консультации с руководителями крупных промышленных предприятий по улучшению экологической ситуации в городе. В частности, с новым владельцем Днепровского металлургического завода Александром Ярославским, который также заинтересован в строительстве международного аэропорта в Днепре. Активных горожан Борис Филатов призвал и в дальнейшем сотрудничать ради сохранения окружающей среды.

 

С текстом меморандума можно ознакомиться здесь. (Приложение к меморандуму)

Метки: ДТЭК, Приднепровская ТЭС, Филатов