Днепровский врач: вирус «Дельта» накроет нас в августе-сентябре

Известный в Днепре врач-терапевт Иван Кондратенко  предупреждает о том, что скоро Украину, в том числе и нашу область, накроет новая волна пандемии, вызванная новым штаммом «Дельта».

Новый штамм будет в разы опаснее предыдущего.

1

Об этом доктор предупреждает на своей фейсбук-странице. 

-Дуже рідко пишу особисті думки по ковіду.
Більше року тому я попереджав, що буде дупа з ковідом. Нам розповідають, що було три хвилі. Ніхрена, було реально тільки дві. Влада як брехала, так і бреше.
Тепер на рассєє вже куролесить варіант Дельта, яким обізвали толерантно індийський штам ковіду. Вже зареєстровано два випадки Дельти в Україні. Все. Приїхали.
Чекаємо нову хвилю. Серпень, вересень.
Хто не вірив, що ковіду немає, вас це не торкається.
Хто вже хворів, начувайтесь нової хвороби у себе. Ваш природний імунітет нестійкий та слабо захищає.
Хто щеплений, то тепер ви не вхопили Бога за бороду. Ви можете захворіти. Легко або середньої важкості (та ще срака). Тому носить маски, мийте руки.
Дельта майже в 1,5 рази заразніший та важчий, ніж оригінальна сцуко версія, - поделился своим профессиональным мнением Иван Николаевич.

Пост доктора – реакция на сообщение пресс-службы МОЗ  о том, что в Украине зафиксировали два случая коронавирусной болезни, вызванные новым штаммом Дельта. Оба случая зафиксировали в столице.

- По состоянию на 23 июня в Украине зафиксировано два случая коронавирусной болезни, вызванные новым штаммом «Дельта». Сейчас пациенты находятся в Александровской клинической больницы Киева под контролем. Их состояние стабильное, - сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

«Днепр вечерний» связался с доктором Иваном Кондратенко, чтобы узнать, ожидать ли нам из-за «Дельты» возвращения жесткого карантина?

- Як фахівець, я припускаю, що потрапляння цієї мутації коронавірусної инфекції в країну з дуже високою вірогідністью виклече наступну хвилю захворюванностиі на ковід, яка теж буде досить важкою. Якщо піде велика захворюванність, то керівництво країни буде вимушене знову ввести жорсткі карантинні обмеження.

Я припускаю, що індійський варіант буде ще гіршим, ніж британський. По оцінкам фахівців, заразність «Дельти» у 1,5 рази вища, ніж «оригінальної версії». Симптоми будуть такі ж, але «Дельта» частіше викликає потребу у шпиталізації, - прокомментировал ситуацию доктор Кондратенко.

- Маски нас іще врятують?

- Маски завжди знижують вірогідність захворювання. На жаль, не має такого дива, яке буде на 100% захищати людину від цього вірусу. Але чим менше частинок вірусу потрапляє в організм, тим більша вірогідність, що людина не захворіє. Крім того, і ті вакцини, які є зараз в Україні, захищають від «Дельти» також. Але вакцинація не дає гарантії, що ви не захворієте, а гарантує, що у випадку інфікування ви перенесете хворобу у легкій формі.
Доктор Кондратенко призывает днепрян не пренебрегать правилами карантина: продолжать носить маски и следить за гигиеной рук. Даже гражданам, которые перенесли инфекцию и тем, кто вакцинирован, обязательно нужно носить маску в людных местах.

Справка «ДВ»

Новый штамм вируса COVID-19 «Дельта» уже выявлен в более чем 90 странах мира. Он распространен в Республике Индия, Российской Федерации, Португалии и Великобритании. В случае заражения потребность в госпитализации возникает в два раза чаще, чем при инфицировании обычным штаммом COVID-19.

С 25 июня гражданам, прибывшим из Индии, Англии, России, Ирландии, Португалии, запрещено пересечение государственной границы Украины без отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV- 2, проведенного непосредственно в пунктах пропуска.

205480740_2926292760977763_2773447830351320967_n

 

 

Метки: штамм Дельта