Днепровские мусульмане осудили кровавый теракт на Шри-Ланке

После волны терактов, которые прошли на Шри-Ланке, представители различных религиозных общин Днепра выразили соболезнование пострадавшим.

Имам Исламского культурного центра в Днепре Эдгар Девликамов  написал на своей фейсбук-странице слова осуждения в адрес террористов и слова поддержки невинным жертвам.

--5496

- Духовне управління мусульман України "Умма" категорично засуджує терористичний акт на Шрі-Ланці, націлений на церкви, готелі, та мирних людей, що в них знаходилися. Особливо цинічно та злочинно те, що злодії вбивали віруючих прямо в храмах в день християнського свята. Таке злодійство нагадує напад на мечеті в Новій Зеландії в особливий для мусульман день - у п'ятницю.
ДУМУ "Умма", засуджуючи цей огидний та потворний злочин, вчергове заявляє про свою непорушну позицію неприйнятності насильства й терору, незалежно від мотивів злочинців. Ми підкреслюємо неприпустимість посягань на віру, храми та вірян, а також на неприпустимість терору та насильства над будь-ким.
ДУМУ "Умма" висловлює свої щирі співчуття державі та народу Шрі-Ланки. Ми молимо Всевишнього Аллаха про милість до загиблих та якнайскоріше зцілення постраждалих.

57491797_2112410518814439_4870583546063880192_n

Напомним, утром 21 апреля во время пасхальных богослужений в ряде католических храмов на Шри-Ланке прозвучали взрывы. Бомбы взорвались в трех католических церквях городов Кохчайкада, Баттикалоа и Негомбо, в трех отелях в центре Коломбо, возле столичного зоопарка и в пригороде Дехивала. Согласно последним данным, при восьми взрывах на Шри-Ланке погибли не менее 200 человек, еще около 500 ранены. В стране ввели комендантский час.

 

 

Метки: теракт, Шри Ланка