Пʼятниця, 17 січня 2025 року

Днепропетровский опыт поможет Минсоцполитики сэкономить на внедрении онлайн-субсидий, – Валентин Резниченко

iGov (1)Оформить субсидию через интернет, не тратя времени на справки и очереди? Для жителей Днепропетровского региона это уже реальность! По словам руководителя области Валентина Резниченко, буквально через пару недель новая он-лайн услуга на сайте iGov будет доступна и для всех украинцев. Область передала наработки «электронной субсидии» Минсоцполитики. Сейчас завершается ее техническая адаптация. Губернатор заверил, что и в дальнейшем Днепропетровщина будет делиться новыми разработками с другими регионами.

«Мы с самого начала взяли курс на слом устаревшей, неповоротливой системы администрирования. Технологические инновации в этой сфере - важная составляющая европейского вектора развития. Новое, современное качество управления - это задача, которую ставит перед нами Президент Петр Порошенко. У нас достаточно молодых, инициативных профессионалов, в том числе и в сфере ІТ. Именно на их энергию и желание изменить страну к лучшему опирается Днепропетровская облгосадминистрация. Система оформления субсидий он-лайн, которую мы внедрили в области, разработали IT-волонтеры. Мы готовы транслировать наш опыт электронного администрирования на всю Украину. У нас есть готовый программный продукт, есть опыт внедрения. Поэтому Министерству соцполитики не нужно тратить дополнительные время и средства – можно просто использовать наши наработки», - рассказал Валентин Резниченко.

iGov

Ранее услуга он-лайн оформления субсидий через iGov была доступна только в Днепропетровской области и еще нескольких городах. Теперь ее запускают по всей Украине. Уже через неделю-две оформить субсидию он-лайн можно будет во всех уголках страны.

Ни копейки бюджетных средств на запуск онлайн сервиса использовано не было - все сделали ІТ-волонтеры.

Днепропетровщина первой перевела все социальные услуги в режим он-лайн. Сейчас на портале iGov жители области могут воспользоваться 130 услугами в режиме он-лайн. Среди наиболее популярных: оформление загранпаспорта, документов об изменении фамилии, имени, отчества ребенка, выплаты по рождению ребенка и малообеспеченным семьям, справки об установлении опеки над ребенком, справки о доходах, несудимости и тому подобное.

Напомним, что ранее губернатор Валентин Резниченко пообещал, что до конца года в Днепропетровской области 80% всех админуслуг будут переведены в электронный вид.

Метки: iGov, оформление субсидий, Резниченко, услуги он-лайн

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.