Днепропетровщину “тряхнуло” от Румынии

Вчера вечером 22 ноября, примерно в 21:20 жители Днепропетровска и области ощутили подземные толчки. По сообщениям в социальных сетях в многоэтажках областного центра, Павлограда и Кривого Рога раскачивались люстры и мебель. Аналогичные явления наблюдались в 10 областях Украины

По данным МЧС это последствия землетрясения магнитудой 5,6 по шкале Рихтера, которое  произошло в 21:14 на глубине 40 километров в сейсмоактивной зоне Вранча (Румыния). Она расположена на участке стыковки румынских и украинских Карпат. Было также зафиксирован афтершок магнитудой 2,1.

Афтершок— повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности. Известно много случаев, когда поврежденные главным ударом здания рушились именно при повторных, менее сильных толчках.

Метки: землетрясение