Четвер, 28 березня 2024 року

Днепропетровщина первой в Украине проведет тендер в системе Prozorro

ГоликДнепропетровщина первой в Украине перевела все дотендерные закупки в систему электронных торгов Prozorro. Уже в ноябре в планах и первый тендер в электронном формате. И хотя законопроект в Киеве только разрабатывается, на Днепропетровщине нашли возможность сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Об этом рассказал советник председателя облгосадминистрации Юрий Голик во время пресс-конференции.

 «Допороговые закупки в Prozorro - это только первая часть. Общественность хочет, чтобы мы рассказали о каждой копейке, потраченной из бюджета. Глава региона Валентин Резниченко считает, что это совершенно справедливое требование. Уже в следующем месяце мы проведем первую тендерную закупку в Prozorro. Это на сумму более 200 тысяч гривен. Например, строительство детского сада. В дальнейшем мы договорились с местными IT-волонтерами о разработке платформы для размещения бюджета региона в сети Интернет», - подчеркнул Юрий Голик.

Он добавил, что со следующего года в планах облгосадминистрации абсолютно все закупки перевести в систему Prozorro. А уже в январе план закупок будет обнародован на сайте ОГА или другом электронном ресурсе, разработанном ІТ-волонтерами.

«Для нас очень важно, чтобы люди видели, куда идут их деньги. Мы понимаем, что иногда очень трудно здесь в кабинете определить, что больше всего нужно жителям в каком-то из сел. Мы хотим, чтобы все расходы бюджета формировались снизу, чтобы люди сами говорили, что им нужно в первую очередь», - отметил Юрий Голик.

ProZorro - это система электронных торгов. Через нее заключают сделки до 200 тыс. грн. на товары и до 1,3 млн. грн. - на услуги и работы. Торги происходят в режиме он-лайн. Каждый может зайти на сайт http://bi.prozorro.org/ и посмотреть, какое учреждение и по какой цене приобрело товары или услуги. ProZorro - отличный способ бороться с коррупцией в государственных закупках. По распоряжению главы области Валентина Резниченко Днепропетровская облгосадминистрация перешла на эту систему в сентябре.

Метки: Prozorro, ОГА, Резниченко, Юрий Голик

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.