Середа, 9 липня 2025 року

Днепр, внимание: САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в субсидиях

Как известно, 21 июля вступило в силу Постановление Кабмина, которым упрощен порядок назначения жилищных субсидий. О том, что изменилось, рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела персонификации и расчетов по льготам и субсидиям Департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская.

- Изменения были внесены после анализа ошибок, которые допускали граждане при заполнении заявлений и деклараций уже поданных для назначения субсидий, - отметила Александра Довыдовская. - Например, теперь отменена практика декларирования гражданами суммы своих доходов. Именно при этом было больше всего ошибок, не все смогли определить доход с вычетом налога. После 21 июля сумму дохода указываться не придется.

Итак, какие произошли изменения

1) Согласно указанному Постановлению теперь достаточно указать не размер, а только вид дохода - пенсия, стипендия, или заработная плата, и указать организацию, где гражданин эти доходы получает. Если пенсия - Пенсионный фонд, если стипендия - название учебного заведения, если зарплата – название предприятия.

2) Из этого нововведения вытекает и второе - отменены штрафы за недостоверную информацию в документах на субсидию. В таком случае будет лишь взыскан размер не обоснованно начисленной субсидии.

3) Предусмотрено для назначения жилищной субсидии не включать в совокупный доход жителей домохозяйства некоторые виды доходов: благотворительную помощь, одноразовую помощь на похороны участников АТО, денежное довольствие военнослужащих, принимающих участие в АТО, помощь ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая, алименты и проценты по депозитным вкладам в банках.

4) Можно назначать субсидию по желанию граждан согласно доходов не за предыдущий календарный год, как было ранее, а за последние 3 месяца, а для пенсионеров - за последний месяц. Это изменение обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, в связи с чем, занятость и доходы граждан могут меняться в течение года. А размер пенсии не меняется в течение длительного времени.

5) Урегулирован вопрос определения дохода физлиц-предпринимателей. Ранее трудно было правильно определить их реальный доход за вычетом расходов. Поэтому принято решение привязать доходы предпринимателей к прожиточному минимуму. После 21 июля для плательщиков единого налога установлены минимальные доходы в месяц, которые будут учитываться в их декларации: для первой группы - 1 прожиточный минимум (1218 грн.), для второй группы - 2 прожиточных минимума, для третьей группы - 3 прожиточных минимума.

Кроме того, предоставлено право управлениям соцзащиты устанавливать субсидии на состав лиц, указанных в декларации, в случае, если в течение 5 дней после направления запроса информация о составе зарегистрированных в жилых помещениях лицах не поступила.

Напомним, что субсидия назначается на 12 месяцев, но рассчитывается на отопительный период и на неотопительный период, ведь оплата за коммунальные услуги в эти периоды существенно разнятся. Поэтому, как сообщила Александра Довыдовская, в начале очередного отопительного сезона во все домовладения будут вновь, как это было в мае, направлены бланки заявлений и деклараций, которые после принятия указанного Постановления Кабмина также претерпели изменения. Например, в декларациях уже отсутствует графа для указания суммы дохода, ведь тетерь это указывать не нужно.

Субсидии, которые уже назначены гражданам, перерасчету не подлежат, а вот те, кому было отказано в назначении субсидии, получили возможность снова обратиться, если пожелают указать для расчета другой период. Следует учесть, что тем, кому в праве на назначение субсидии было отказано, после 21 июля будет произведен повторный расчет уже с учетом принятых изменений и согласно поданным ранее документам. Причем, этот перерасчет будет производится без участия граждан, т.е. повторно им обращаться не придется.

Метки: изменения, субсидии

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.