Четвер, 28 березня 2024 року

Депутаты ЮЖМАШевцы будут жестко бороться за предприятие

 ЮЖМАШ (1)

В Днепропетровске прошел митинг с требованием выплаты задолженности по заработной плате ЮЖМАШУ. Работник предприятия с 47летним стажем, депутат Днепропетровского городского совета Виктор Яровой отметил: «Потенциальные инвесторы заинтересованы в стабильно работающем предприятии, где рабочих не вынуждают выходить на митинги. Работники ЮЖМАША хотят реально решать проблемы и работать, а не митинговать!»

«За последние два года из Днепропетровска ушли миллионы долларов инвестиций, - сказал депутат горсовета Виктор Яровой. - До этого в течение пяти лет наш город был одним из лидеров в Украине по привлечению инвестиций. Открывались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Сегодня всего этого нет».

ЮЖМАШ (3)

Депутат отметил, что отток инвестиций связан не только с экономической нестабильностью и бизнес климатом в Украине. «Весь мир увидел кадры кровавого противостояния под стенами Верховной Рады, пострадавших от брошенной протестующими боевой гранаты, в Днепропетровске - незаконный снос радикалами памятника Петровскому, которым руководил народный депутат, - отметил Виктор Яровой. – С одной стороны - беззакония и активное расшатывание ситуации определенными политическими силами, которым не дают должной правовой оценки. С другой стороны - коррупционные скандалы различных масштабов: от национальных до районных - все это лишает Украину и наш город возможности развития, а простых людей зарплаты».

ЮЖМАШВиктор Яровой считает, что сегодня ЮЖМАШ сознательно уничтожают. «Полгода предприятие работает по одному дню в неделю. С сентября 2015 работники не получают заработную плату, люди доведены до отчаяния», - подчеркнул депутат, который сам 47 лет жизни работает на ЮЖМАШЕ. - Более семи месяцев в Верхней Раде находится законопроект народного депутата Александра Вилкула о государственной поддержке базовых предприятий ракетно-космической отрасли Украины, финансовом оздоровлении и развитии ЮЖМАША и конструкторского бюро «Южное». Но коалиция законопроект блокирует и не выносит на рассмотрение».

Тысячи заводчан и их семьи лишены средств к существованию. За спасением работники неоднократно обращались к руководству предприятия, области, государственного космического агентства и правительства. Из-за накопления задолженности по заработной плате работники предприятия неоднократно выходили на митинги.

В январе 2016 года из-за задолженности в 260 млн грн. ЮЖМАШУ отключили электроэнергию. Так как от подстанции завода запитаны около 50 жилых домов, воинская часть и ряд коммерческих объектов, свет пропал и там.

«Сегодняшняя акция еще раз напомнит власти, что ЮЖМАШУ необходимо системное решение, а не аварийное латание дыр, - подчеркнул Яровой. – Потенциальные инвесторы заинтересованы в стабильно работающем предприятии, где рабочих не вынуждают выходить на митинги. Работники ЮЖМАША хотят реально решать проблемы и работать, а не митинговать!».

 

Метки: зарплаты, митинг, Южмаш

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.