Без слухов: на праздничные дни в Днепропетровской области вводится усиленный карантин

В ДнепрОГА сообщили что на пасхальные праздники решением областной комиссии по ТЭБ И ЧС усиливается карантин. Режим будет действовать с 13 часов субботы до 6 утра понедельника. Граждан просят не выходить из дома, отказаться от поездок и покупок в магазинах.

- На Великодні свята посилюємо карантин – відповідне рішення прийняла обласна комісія ТЕБ і НС. Такі заходи необхідні, аби уникнути скупчень людей і як наслідок – розповсюдження коронавірусної інфекції. Це особливо актуально зараз, адже за прогнозами Україна наближається до піку захворюваності. Подальший розвиток ситуації, зокрема, залежатиме і від поміркованої поведінки людей під час найближчих вихідних...

«Не відкладайте закупи на вихідні, а зробіть їх заздалегідь. Під час святкових днів відмовтеся від поїздок та походів по магазинах. Залишайтеся вдома», – цитируют главу ДнепрОГА Бондаренко.

Также в сообщении говорится, что "обласна комісія ТЕБ і НС зобов’язала органи місцевого самоврядування Дніпропетровщини ввести додаткові протиепідемічні заходи цими вихідними – відповідно до законодавства. За дотриманням карантину у посиленому режимі слідкуватиме Нацполіція, порушників штрафуватимуть".

Напомним, что в Днепре городские власти на этот период официально ограничили возможность проезда в транспорте даже со спецпропусками.

Заметим, что задолго до появления официальной информации губернатор успел дать интервью местному каналу, где был более категоричен.

- Тобто не можна буде просто ходити по вулицях з 13 години суботи по 6 годину ранку понеділка, - заявляет на видео губернатор.

Это заявление успело породить в соцсетях слухи о введении комендантского часа, что законодательно связано с режимом военного или чрезвычайного положения.

 

Метки: карантин, коронавирус