Грипп начал убивать
16 ноября в Днепропетровске зарегистрирован один летальный случай. Больная находилась в городской инфекционной больнице №21 с диагнозом «Острая респираторная вирусная инфекция, пневмония».
Об этом в среду сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Днепропетровска Александр Штепа.
Но вместе с тем отметил, что в областном центре наблюдается снижение уровня заболеваемости населения на 40%, если сравнивать с предыдущей неделей. Этому способствовало то, что дошколята не посещали детские учреждения, был приостановлен учебный процесс в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах. А также то, что противогриппозный режим введен на объектах, где обслуживается население.
За сутки (18.11.09) госпитализировано 25 человек, в их числе 9 взрослых и 16 детей. В реанимацию никто не поступал. Выписано 760 пациентов, в том числе 33 с диагнозом «пневмония».
По данным облСЭС (за сутки 18 ноября), в Днепропетровской области один человек умер от заболевания гриппом вирус А. Но не от калифорнийского вируса, - подчеркнул на пресс-конференции заместитель главного государственного санитарного врача в Днепропетровской области по эпидемическим вопросам Евгений Курилов. Умерших среди тех, у кого подтвержден пандемический вирус, нет.
На Днепропетровщине зарегистрировано четыре умерших, констатировал Е.Курилов. Это люди среднего возраста. Диагноз «грипп» им не может быть поставлен – они умерли от пневмонии. У некоторых – диагноз «Пневмония. Грипп под вопросом». Пока так. Только в первом случае подтвержден «грипп А». Если после проведения исследований будет выделен пандемический вирус, имена этих людей попадут в Государственную статистику как «умершие от гриппа A/H1N1».
На сегодня вирусологическая лаборатория, выделив вирусы от больных, направляет материалы в Киев, в Центральную СЭС, где на данный момент организована референц-лаборатория. Здесь с помощью Всемирной организации здравоохранения установлены тест-системы для проведения исследований современными иммунологическими методами. Собственно говоря, и в Днепропетровской облСЭС есть вирусологическая лаборатория, которая дает возможность поставить диагноз. Но окончательный результат выдает только Киевская референц-лаборатория. Достоверность ответов очень высокая.
- Возможную пандемию прогнозировали еще два года тому назад, - сказал Е.Курилов. - Но спрогнозировать темпы развития свиного гриппа – когда пик, какие возрастные группы подключатся – практически невозможно. Предположительно весной 2010-го надо ожидать еще одну волну, а осенью – другую. Как эпидемиолог могу предположить, что пандемия будет длиться не меньше года. Возможно, за год вирус пандемии, или свиной, претерпит изменения и вытеснится другими вирусами.
Как нам спасаться? Иммунизацией, ответил эпидемиолог. Это то, что придумало человечество и эффективно используется во всем мире. И плохо - лишь в Украине. В России уже производят живую противопандемическую вакцину и с начала недели объявили о всеобщей иммунизации. Также живую вакцину имеют США. А мы кричим, что вакцинироваться поздно, иронически заметил Е.Курилов. Когда с трибуны Верховной Рады об этом говорят, задаешься вопросом: а почему же два года тому назад не мобилизовались, не взяли кредиты и не приступили к производству своей вакцины против свиного гриппа или хотя бы ее закупили?
Сегодня прививаться против гриппа можно и нужно! Приходишь в прививочный кабинет, меряешь температуру и делаешь укол. За 11 лет еще никто не получил поствакцинальных осложнений.
Свиным гриппом заболели 22 Человека
По сводкам ОблСЭС зарегистрировано 3666 случаев гриппа и ОРВИ в том числе среди детей до 18 лет – 1168 случаев. Сравнивая период от среды до среды на прошлой неделе и нынешней, специалисты констатируют: заболеваемость снизилась на 19%.
Сначала эпидемии выписались из стационара 2154 человека. С диагнозами «грипп», «пневмония» - 361 человек.
Остаются высокими уровни суточной заболеваемости ОРВИ и гриппа в Вольногорске, Днепродзержинске, Желтых Водах, а также в районах: Верхнеднепровском, Криворожском, Криничанском, Магдалиновском, Новомосковском, Солонянском, Томаковском.
На сегодня свиным гриппом в области заболели 22 человека.
* * *
Вчера по приглашению Кабмина в Киев выехали главный государственный санитарный врач Днепропетровской области Сергей Рыженко и заместитель главы облгосадминистрации Евгений Бородин.
Лариса СТОЛЯРОВА
Зарегистрируйтесь или войдите.
Еще в разделе:
- Зачем нужно принимать гормоны
- Криворожских рожениц просят жаловаться на поборы в роддомах
- Ореховая настойка для поджелудочной
- Пейте, люди, молоко - будете здоровы!
- К врачу идти страшно, а в магазин – нет
- Помогите пройти обследование на дому
- Кальян здоровью не товарищ
- Медреформа: горожане недовольны, чиновники просят потерпеть
- Похудеть и выжить
- Гинекологи узнают много нового








