Четвер, 28 березня 2024 року

Бонджорно, Италия!

Вот уже много лет Италия была и остается одним из самых привлекательных стран для туристов со всего мира. Здесь есть немало городов, в которых буквально все дышит историей – для того, чтобы в полной мере насладиться ее средиземноморским воздухом, на каждый нужна хотя бы неделя. Однако если такой возможности нет, беглая экскурсия – тоже не такой плохой вариант. Нынешним летом мне посчастливилось побывать сразу в трех итальянских городах – Флоренции, Риме и Венеции. Каждый из них, разумеется, по-своему прекрасен!

Флорентийский Собо р Санта-Мария дель Фьоре уникален благодаря своему куполу

Флорентийский Собо р Санта-Мария дель Фьоре уникален благодаря своему куполу

Флоренция – колыбель Возрождения и столица моды
Здесь все дышит средневековьем. Флоренция — итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, ныне — административный центр региона Тоскана. Ее население в 400 тысяч человек многократно увеличивается благодаря туристам, которых тут видимо-невидимо в любое время года. Мне показалось, что местами Флоренция очень напоминает... Крым. Та же гористая местность, лавровые кусты, выжженная на солнце трава. Моря, правда, здесь нет. Однако несмотря на удалённость от него и постоянные политические волнения, Флоренция XIII—XVII веков внесла грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации. Именно этот город дал миру таких гигантов как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Никколо Макиавелли, Данте и Галилей. А еще местный диалект лёг в основу литературного итальянского языка, флорентийская монета стала эталоном для всей Европы, флорентийские художники разработали законы перспективы, флорентийский мореплаватель Америго Веспуччи дал своё имя двум континентам, а флорентийские мыслители положили начало эпохе Ренессанса. Словом, Флоренция по праву носит почетное звание Колыбели Возрождения! В 1434 году к власти в этом городе пришла династия Медичи. Козимо Медичи был грамотным правителем: со всех концов Италии он приглашал лучших художников, скульпторов, архитекторов, литераторов и философов. Именно при нем было завершено строительство самого знаменитого флорентийского собора Санта Мария дель Фьоре (Собор Святой Марии в цветах), который находится в самом центре города. Прославился он прежде всего благодаря своему единственному в мире кирпичному куполу, созданному по принципу рыбьей чешуи по проекту и точным математическим расчетам архитектора Филиппо Брунеллески.
Сегодня Флоренция является одним из главных городов итальянской моды. Здесь действительно очень много магазинов одежды и обуви, причем не только дорогих бутиков, но и магазинчиков с довольно демократичными ценами. Как и в других итальянских городах, здесь есть смысл покупать изделия из кожи: босоножки вполне можно найти на распродаже за 20 евро, туфли и ботинки – за 30-40, большого размера сумки – за 40-50. У нас подобные вещи стоят в несколько раз дороже.

Триумфальная арка и Колизей – один из главных римских достопримечательностей

Триумфальная арка и Колизей – один из главных римских достопримечательностей

Вечный город – музей под открытым небом
Сегодня Рим — это не просто столица Италии с 1870 года, расположенная на реке Тибр, это один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Это город-музей, напоминающий настоящий улей, в котором легко потеряться среди бесконечных достопримечательностей. А еще город, в котором очень много воров самого разного масштаба: от карманных до таких, которые запросто могут вскрыть автобус и вынести оттуда все вещи, пока туристы спокойно ходят по экскурсиям...
Толпы народа в Риме такие, что кажется, сюда съехалось полпланеты! Особенно много людей, разумеется, на той территории, которую принято называть Древним Римом. Очень велико количество желающих осмотреть Форум, который в республиканский период стал центром политической, религиозной и экономической жизни Рима. В эпоху правления Августа в результате постепенной разновременной застройки Форум достиг таких огромных размеров, что превратился в центр деловой, религиозной и общественной жизни города. Затем был долгий период спада активности Форума, после которого последовал новый расцвет, и снова - разрушения в результате нашествий варваров и готов в 400-х годах нашей эры... Немалую очередь нужно выстоять, чтобы попасть самостоятельно, без экскурсий в Колизей — гигантский амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ - таких как бои гладиаторов, звериная травля, морские сражения (предположительно до строительства под ареной подвальных помещений). Размеры этого античного амфитеатра поражают: длина наружного эллипса - 524 метра, длина арены - 86 метров, ширина - 53 метра, высота стен - до 50 метров, а толщина фундамента - 13 метров.
Конечно, немало желающих посетить и Ватикан - самое маленькое официально признанное государство в мире площадью 440 квадратных метров, в котором находятся резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Ватикан имеет некоммерческую плановую экономику. Источники его доходов — в первую очередь пожертвования католиков всего мира, а также туризм - продажа почтовых марок, ватиканских монет, сувениров, плата за посещение музеев. Несмотря на маленькие размеры,
Ватикан имеет собственный банк и даже резервную электростанцию. Туристов сюда привлекают в основном два объекта. Это Сикстинская капелла — выдающийся памятник Возрождения, который в течение четырех лет расписывал знаменитый скульптор и художник Микеланджело. А также Собор Святого Петра — крупнейшая историческая христианская церковь в мире, над созданием которой трудилось несколько поколений великих мастеров, и сейчас он вмещает около 60 тысяч человек. Словом, Рим завораживает: гулять по нему, кажется, можно бесконечно...

Воды венецианских каналов манят к себе снова и снова...

Воды венецианских каналов манят к себе снова и снова...

Прогулка на гондоле обойдется в 80 евро
Эта красавица на воде уже не одно столетие подряд волнует воображение всех, в ком есть хоть капля романтики. В Венеции я была уже во второй раз, но уезжая, поняла: скоро мне снова захочется сюда вернуться... Этот город расположен на материке и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Гиды шутят: в Венеции бесплатный только воздух! Нет, пожалуй, все-таки есть еще одно место, в которое опять-таки, отстояв очередь, можно попасть бесплатно – это Собор Святого Марка на знаменитой площади Сан-Марко. Правда, если вы захотите взглянуть на мощи апостола Марка, который считается покровителем города, или подняться на смотровую башню, тут уже готовьте от 2 до 5 евро. Неподалеку отсюда можно найти фонтанчик с питьевой водой, которых по всей Италии установлено немало. Кстати, по сравнению с моим прошлым визитом в Венецию (а было это 15 лет назад), голубей на площади Сан-Марко стало гораздо меньше: говорят, местные коммунальщики подсыпают им специальный корм, который препятствует размножению...
Еще немного о венецианских ценах. Пицца диаметром около 15 сантиметров обойдется примерно в 3-4 евро (самая дешевая, которую мне удалось найти, стоила 2.20 и была довольно вкусной). Вафельный стаканчик с двумя шариками разноцветного мороженого – 3, 5 евро, килограмм инжира – 7 евро. Многие туристы стремятся покататься на гондоле. Удовольствие это стоит 80 евро за все судно, в которое вмещается максимум 6 человек, а прогулка по водным улицам будет длиться полчаса. И поверьте, это будут едва ли не самые незабываемые полчаса в вашей жизни! Ну а если вы захотите привезти себе домой или же своим родным и друзьям итальянские вкусности – оливковое масло, вино, приправы – лучше всего покупать все это на окраинах больших городов в супермаркетах. Цены там даже ниже, чем в Украине!

Юлианна Кокошко

Метки: Италия

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.