Пустят ли в школу без прививок

- Подскажите, смогут ли дети посещать школу в новом учебном году, если им не сделана привика?
Гр.Н. г. Днепр

Ответ разместил в соцсети департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета.

- Согласно ст. 12, ст. 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными и включаются в календарь прививок. Соискателям образования, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение учебных заведений не допускается. На пресс-конференции с участием и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и министра образования и науки Лилии Гриневич было отмечено, что дети, которые не получили прививок по Национальному календарю, посещать учебные заведения не допускаются. Пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней, является угрозой для жизни и здоровья не только учеников, но и членов их семей и работников учебных заведений.

Ранее Верховный суд подтвердил, что сады и школы имеют право не допускать невакцинированных детей в образовательные заведения. В постановлении говорится, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, то преимущество имеет общее благо на безопасность и охрану здоровья.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребенка с участием врача педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Метки: прививки, школа