Четвер, 28 березня 2024 року

При стрессе – осторожней с прессой

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Людмила Юрьева советует не поддаваться панике, верить в лучшее и чаще общаться с природой

То, что украинское общество переживает сейчас большие потрясения, понятно всем. Но самостоятельно справляться с беспрерывным потоком новостей и сопутствующей ему лавиной негативной информации обывателям все сложнее. Как сохранить психическое здоровье в кризисных условиях, на пресс-конференции в «Днепре вечернем» рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования ДГМА Людмила ЮРЬЕВА.
- Да, сейчас наше общество переживает масштабный психосоциальный стресс, который влечет за собой выраженные последствия для психики каждого из нас -  прежде всего, это реакция адаптации, - уверена Людмила Николаевна. - Адаптационные расстройства бывают патологические и непатологические. Первые препятствуют нормальной жизни человека и требуют профессиональной помощи специалиста, для преодоления вторых (которые как раз переживает большинство из нас)  достаточно просто рационального переосмысления ситуации.
Вообще, по словам специалиста, психика людей реагирует на масштабный психосоциальный стресс по-разному, но чаще всего возникают депрессивные реакции, чувство ненужности, безысходности, усталость, тревога, бессонница, неверие в позитивную перспективу и даже агрессия.  В целом любая психосоциальная конфликтная ситуация проходит в сознании человека пять этапов:
- шок и неверие в то, что произошло (не может быть! почему именно с нами? и т.д.);
-  агрессия (на это еще есть психические, психологические и физические ресурсы);
- борьба;
- депрессия, психологический спад (поскольку ресурсы исчерпаны);
- наконец, через 6-8 месяцев, а  иногда и через год приходит принятие ситуации, ее логическое осмысление и поиск конструктивного поведения.
Сейчас украинское общество, по мнению Людмилы Юрьевой, находится примерно между вторым и третьим этапом – т.е. между агрессией и конструктивной борьбой.  Причем особенно тяжело в кризисный период, как это ни парадоксально, часто приходится не непосредственным участникам событий, а пассивным зрителям, получающим информацию благодаря телевидению и Интернету. Дело в том, что такие люди, с одной стороны, не могут ни на что повлиять, с другой - благодаря профессионализму СМИ получают мощный эмоциональный заряд. Наиболее восприимчивы к такой негативной эмоциональной нагрузке дети, подростки, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Чтобы минимизировать вред от  стрессовой ситуации, заложниками которой стало большинство из нас, Людмила Юрьева советует следующие простые меры:
- сознательно изолируйте себя от телевидения и Интернета, смотрите выпуски новостей один - максимум два раза в день (утром и вечером), чтобы быть в курсе ситуации, но не более того;
- тревога и напряжение хорошо снимаются физической активностью. Если вам не дают покоя тревожные мысли, сделайте зарядку, займитесь уборкой или выйдите на прогулку – проще говоря, заставьте работать тело;
- труднее всего обычно справиться с агрессией. Но не спешите обвинять и ненавидеть – возьмите паузу, подумайте и лишь потом действуйте. Кроме того, сдержать агрессию и стресс помогут вечные ценности - дружная семья, общение с детьми, теплые отношения с окружающими;
- что бы ни произошло, не поддавайтесь всеобщей панике – в паническом состоянии человек не способен действовать адекватно.
- наконец, сейчас очень важны здоровый сон и полноценное питание. Помните, что бессонница и неправильный рацион – главные враги нашего физического и психического здоровья.
А вот успокоительными препаратами, особенно назначенными себе самостоятельно, Людмила Юрьева советует не злоупотреблять. Ведь лекарства не устранят стрессовое состояние, - они просто загонят тревогу и напряжение вглубь. Между тем, проблема должна быть «проработана» - физически или мысленно, только тогда она уйдет и не станет впоследствии причиной психосоматических заболеваний – гипертонии, гастрита, астмы и т.д.
Психиатр также отметила, что в более тяжелых случаях через 3-6 месяцев после кризисных событий у людей, которые были их непосредственными участниками или просто принимали ситуацию слишком близко к сердцу, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. Оно проявляется в выраженных нарушениях сна с повторяющимися кошмарными сновидениями, депрессии, круглосуточно преследующих тяжелых воспоминаниях, иногда – в агрессии и даже склонности к криминальным действиям. Часто для того, чтобы купировать эти симптомы, люди начинают пить или употреблять наркотики. Поэтому в ближайшие месяцы присмотритесь к окружающим – возможно, кому-то из них понадобится помощь специалиста.

Ирина КАДЧЕНКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.