Четвер, 28 березня 2024 року

Народные рецепты от болезней сердца

Предлагаем вам рецепты народной медицины от читателя «Днепра вечернего» Константина Прохорова:

- Согласно статистике, каждый второй житель нашей страны страдает от какого-нибудь сердечно-сосудистого заболевания, и количество таких больных с каждым годом растет. Вот и хочу уделить этой проблеме немного внимания.

Ишемическая болезнь сердца, или стенокардия, тревожит около 40% взрослых. Возникает ишемия из-за недостатка подачи кислорода к сердечной мышце. При этом на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, которые суживают их проход, что мешает крови свободно проходить к сердцу.

Стенокардия характеризуется приступами сжимающей, жгучей или распирающей загрудинной боли, возникающей внезапно в состоянии покоя в разное время суток. Нередко болевой приступ провоцируют физические или эмоциональные нагрузки, холодный воздух, гипоксия (состояние кислородного голодания как всего организма, так и отдельных его органов и тканей), а также табачный дым.

Лучше всего при лечении сердечно-сосудистых заболеваний применять комплексное лечение, сочетая фито-, апи- и гирудотерапию.

Для устранения приступа сердечной боли нужно 1 часть по объему измельченного на терке корня хрена перемешать с 4 частями жидкого меда и принимать по 1 ч.л. смеси 2 раза в день.

Увеличивает силу сердечных сокращений, обладает выраженными кардиозащитными свойствами, повышает устойчивость сердца к токсическому действию лекарств и физическим нагрузкам экстракт восковой моли. Также он укрепляет иммунитет, способствует нормализации артериального давления при гипертонии и разжижает кровь. Надо 1 часть по объему личинок восковой моли залить в посуде из темного стекла 10 частями спирта, настоять 7-10 дней при комнатной температуре в темном месте, а затем принимать по 30 капель экстракта 3 раза в день.

При стенокардии с сердечной недостаточностью можно измельчить сухими и смешать по объему 4 части травы руты душистой, 3 части травы лапчатки гусиной, 2 части листьев мелиссы и 1 часть травы с цветками ландыша, залить 2 ст.л. смеси 0,5 л воды, выдержать 10 минут на кипящей водяной бане, настоять, укутав, 45 минут, процедить и пить настой теплым по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Желательно каждые 10 дней чередовать его прием с употреблением настоев, приготовленных из других травяных смесей.

Смесь № 2 состоит из цветущих головок клевера, травы пустырника, листьев мелиссы, травы донника, цветков арники и боярышника.

В смесь №3 входят шишки хмеля, трава чабреца, корни валерианы, листья мяты перечной и пустырника.

Метки: болезни сердца, народные рецепты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.