Четвер, 28 березня 2024 року

Какими симптомами проявляется гипертония

- Меня интересует, какими симптомами проявляется гипертоническая болезнь, можно ли ее диагностировать самостоятельно?
Елена Михайловна, 48 лет, Днепр

На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт Виктория КОКОШКО:

- Уважаемая Елена Михайловна! Скрытый течение гипертонической болезни не исключено, если у вас периодически или регулярно наблюдаются следующие симптомы: головные боли (ощущение сдавливающего обруча) и головокружение, боли в области сердца, слабое, учащенное сердцебиение (тахикардия), потливость, покраснение лица, ощущение пульсации в голове, озноб, ухудшение памяти. Должны насторожить и постоянное внутреннее напряжение, тревожность, раздражительность, снижение работоспособности, мушки перед глазами, отеки век и одутловатость лица утром, набухание рук и онемение пальцев. Даже если вышеперечисленные признаки беспокоят вас не постоянно, а периодически и после отдыха на время отступают - это лишь проявление особого коварства гипертонии. Не зря медики часто называют это заболевание «невидимым убийцей».

Если не скорректировать образ жизни и не начать лечение, болезнь будет прогрессировать, изнашивая сердце и вызывая тяжелые необратимые поражения органов-мишеней: мозга, почек, сосудов, глаз. На поздних стадиях заболевания все симптомы усиливаются, становятся постоянными. Кроме того, значительно снижаются память и интеллект, нарушается координация, изменяется походка, появляется слабость в конечностях, ухудшается зрение. Поэтому при наличии хотя бы нескольких симптомов гипертонии, нужно регулярно измерять артериальное давление и в случае его повышения (границы нормы для гипертоников 140/90 мм рт ст.) немедленно обратиться к врачу. Специалист назначит терапию и даст советы по образу жизни.

Хочу также кратко перечислить факторы риска для возникновения гипертонии. Если у вас присутствует больше одного, то суммарный риск увеличивается. Прежде всего это наследственность, возраст (чем старше человек – тем выше цифры его артериального давления), хронический стресс и хроническая усталость, атеросклероз, лишний вес, малоподвижный образ жизни, а также вредные привычки – злоупотребление алкоголем и курение.

Метки: гипертония

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.