Четвер, 28 березня 2024 року

Как проявляется глаукома

Отвечает  врач-офтальмолог высшей категории днепропетровской горбольницы №9 Елена ПАРАМОНЧИК:

- Уважаемая Ада Николаевна! Медики выделяют две главных формы глаукомы – открытоугольную и закрытоугольную. Возникновение и развитие открытоугольной глаукомы, как правило, проходит без каких-либо проявлений, незаметно для самого больного. Никаких неприятных ощущений она не вызывает, и человек живет в счастливом неведении. Происходит сужение поля зрения, но это настолько медленный процесс (может занимать годы), что пациент не замечает этого симптома, а даже если замечает – списывает его на усталость или возраст. Нередко больной лишь случайно узнает, что один глаз уже не видит совсем. Примерно каждый пятый пациент отмечает, что начал видеть радужные круги, глядя на источник света, многие жалуются на появляющийся время от времени «туман» или пелену перед глазами. Практически это единственные симптомы повышения внутриглазного давления. Нередко они сопровождаются головной болью и неприятным ощущением в надбровной области.
В большинстве случаев эта форма глаукомы поражает сразу оба глаза. Однако, как правило, заболевание проистекает ассиметрично. Главный симптом глаукомы – сужение поля периферического зрения. Обычно это сужение начинается со стороны носа. Многие больные отмечают резкое снижение способности видеть в вечернее время, в сумерках. Если у вас уже начало ухудшаться зрение – болезнь, скорее всего, уже порядком запущена, и процесс атрофии зрительного нерва уже начался. Сделать что-то врачам будет крайне сложно.
Примерно четверть всех случаев заболевания первичной глаукомой – закрытоугольные. Признаком такой формы нередко служит боль в глазах и практически постоянное ощущение дискомфорта, напряжения в глазу. Есть и зрительные нарушения. Это и затуманивание зрения, и вышеупомянутые ореолы, появляющиеся вокруг источников света. Особенно ощутима боль в области висков, надбровной области и половине головы. При закрытоугольной глаукоме может также случиться острый приступ по причине резкого увеличения глазного (внутриглазного) давления. Как правило, такой приступ –  следствие нескольких провоцирующих факторов - переутомления, нервного перенапряжения, а также долгого нахождения в темноте или в наклонной позе. При остром приступе боль резко проявляет себя в голове и глазу, зрение резко затуманивается или снижается, могут также появиться тошнота, рвота, общая слабость.

Метки: глаукома

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.