Четвер, 28 березня 2024 року

Как избежать солнечного и теплового ударов

- Тепловой удар возникает в результате сильного перегрева организма, когда ускоряются процессы теплообразования с одновременным снижением или замедлением теплоотдачи. Он может произойти не только на пляже в жаркую погоду, но и в бане или сауне, при работе в жарких цехах, и даже в дорожной пробке. А вот такая разновидность теплового удара  как солнечный удар возникает, когда человек долгое время находится под воздействием прямых солнечных лучей. Голова перегревается под прямыми лучами солнца, в результате кровеносные сосуды расширяются, происходит сильный приток крови к голове. При солнечном ударе прежде всего страдает нервная система.

Часто врачи приравнивают солнечный удар к тепловому, потому что у них схожие симптомы и проявление, только при солнечном ударе последствия значительно хуже, и необходимо больше времени для восстановления организма. Основные признаки теплового или солнечного удара такие: покраснение лица и кожи тела, резкая слабость, холодный пот,  расширение зрачков, одышка, сонливость, сильная головная боль. А также головокружение, потемнение в глазах (у детей часто сопровождается носовым кровотечением), частый и слабый пульс, высокая температура (до 40° С), в тяжелых случаях - судороги, потеря сознания, тошнота, рвота. При этом кожа, как правило, холодная, иногда синюшная.

Нужно учитывать, что перегрев хуже переносится пожилыми людьми,  - потому что естественная терморегуляция организма уже слаба, а также детьми, потому что еще несовершенна. В группе риска также находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями –  такими как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, люди с избыточным весом, употребляющие алкоголь. При появлении у человека перечисленных симптомов нужно оказать незамедлительную помощь.

При первых признаках теплового удара следует вызвать скорую помощь. Однако еще до приезда врача нужно переместить пострадавшего в тень или подальше от прямого действия источника тепла, под голову положить валик из одежды, снять с пострадавшего стесняющую одежду, накрыть тело влажной прохладной простыней, прикладывать ко лбу и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, кусочки льда, в водительской аптечке есть охлаждающий пакет), обеспечить приток свежего воздуха: открыть окна, расстегнуть одежду, при этом одежду из плотной ткани или синтетики лучше снять. Затем обливать тело холодной водой (18 -20° С), если есть возможность, то принять прохладную ванну,  дать прохладное питье, крепкий чай или кофе, если позволяет состояние пострадавшего, если состояние замутнено, то следует дать понюхать нашатырного спирта.

После оказания первой помощи состояние больного оценит врач, в большинстве случаев рекомендуется постельный режим на несколько дней. Важно полностью восстановиться после теплового или солнечного удара, потому что существует риск его повторения.
А вот для того, чтобы  избежать теплового удара, нужно избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11.00 до 16.00. Надевайте головной убор или воспользуйтесь зонтом, носите одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть), не находитесь на солнце в период его повышенной активности, пейте большое количество жидкости (1,5 – 2 л в день). Хорошо утоляют жажду морс, квас и особенно горячий чай. Кроме того, желательно открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях, избегать переедания и не употреблять алкоголь.

Метки: солнечный удар, тепловой удар

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.