Четвер, 28 березня 2024 року

Если болит спина

спина

У меня по вечерам после работы стала болеть и «тянуть» спина. Я ходила к травматологу,  делала рентген – ничего существенного у меня не обнаружили. Как можно бороться с неприятными ощущениями и болью в спине?
Елена, 42 года, Днепропетровск, пр. Героев.

На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт Виктория КОКОШКО:
- Уважаемая Елена! Если специалисты ничего у вас не обнаружили, скорее всего, у вас к концу дня спина просто устает от сидячего положения. С неприятными ощущениями в спине по вечерам сталкиваются примерно 80% взрослых жителей планеты. Дело в том, что за день расстояние между позвонками уменьшается, и они давят на корешки спинного мозга, таким образом, вызывая неприятные, болевые ощущения в спине и угнетая работу внутренних органов. Справиться с этим поможет вечерняя зарядка для спины, состоящая из трех несложных упражнений. Задача такой зарядки - мягко растянуть позвоночник, увеличив, таким образом, расстояние между позвонками.

Основные правила при выполнении упражнений для позвоночника просты – нужно делать их без рывков, мягко, чувствуя, как растягиваются мышцы спины и позвоночник. Желательно делать зарядку каждый день в течение 10–15 минут.

1. Встаньте на четвереньки. Сделайте вдох, слегка прогните спину и посмотрите вверх. Так, чтобы почувствовать, как растягиваются мышцы вдоль всего позвоночника от копчика до шеи. Задержите дыхание на несколько секунд. Затем сделайте выдох, округлите спину и втяните живот, чтобы напряглись мышцы. Прижмите подбородок к груди и задержите дыхание на несколько секунд. Выполнить 7-8 таких движений.

2. Лягте на спину, руки расположите на полу за головой. Полностью выдохните воздух. Держа левую ногу прямой, вдыхайте, одновременно сгибая правое колено, и прижимая бедро к туловищу, обхватывайте правое колено обеими руками. Задержите дыхание на несколько секунд, затем расслабьтесь, выдохните и вернитесь в исходное положение. Повторить 5-7 раз для каждой ноги.

3. Лягте на пол, руки заведите за голову и выпрямите. Дышите как обычно. Вытягивайте одновременно левую руку и ногу в противоположных направлениях. Повторите то же самое для правой стороны. Сделать 5-7 вытягиваний для каждой стороны.

Молитва о том, чтобы с любовью ухаживать за болящими
Господи, Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Агнче Божий, вземляй грехи мира, Пастырю добрый, положивый душу Твою за овцы Твоя, Небесный Врачу душ и телес наших, исцеляяй всякий недуг и всякую язву в людех Твоих! Тебе припадаю, помози мне, недостойной рабе Твоей. Призри, Многомилостиве, на делание и служение мое, даждь ми быти верною в мале; послужити болящим, Тебе ради, носити немощи немощных, и не себе, но Тебе Единому угождати во вся дни живота моего. Ты бо рекл еси, о, Сладчайший Иисусе: «Понеже сотвористе единому от сих братий Моих меньших, Мне сотвористе». Ей, Господи, суди мне, грешной, по сему глаголу Твоему, яко да сподоблюся творити благую Твою волю во отраду и утешение искушаемых, недугующих раб Твоих, ихже искупил еси честною Твоею Кровию. Ниспосли ми благодать Твою, попаляющую во мне страстей терние, призвавый мя, грешную, на дело служения о Имени Твоем; без Тебе не можем творити ничесоже: посети убо нощию и искуси сердце мое, внегда предстояти ми у возглавия болящих и низверженных; уязви душу мою Твоею любовию, вся терпящею и николиже отпадающею. Тогда возмогу, Тобою укрепляема, подвигом добрым подвизатися и веру соблюсти, даже до последнего моего издыхания. Ты бо еси Источник исцелений душевных же и телесных, Христе Боже наш, и Тебе, яко Спасителю человеков и Жениху душ, грядущему в полунощи, славу и благодарение и поклонение возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Народные рецепты ОТ ТРЕЩИН НА РУКАХ
В морозы многих начинает беспокоить чрезмерная сухость кожи, от которой на руках даже появляются болезненные трещины. Справиться с этой проблемой помогут простые, но эффективные народные рецепты.

- Возьмите столовую ложку лимонного сока, желток, четверть стакана льняного масла и две столовые ложки меда, желательно уже немного засахаренного. Смешайте все компоненты в стакане и смазывайте кожу рук в течение дня,  чтобы к вечеру израсходовать всю смесь. Если вы взяли засахаренный мёд, то можно предварительно немного потереть им руки, чтобы удалить мертвые частички кожи и усилить проникновение средства.
- Возьмите равные пропорции трав ромашки, подорожника, календулы и череды. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка и оставьте на 8 часов настаиваться. Затем 50 г сливочного масла разотрите с чайной ложкой меда, добавьте столовую ложку настоя трав и тщательно все перемешайте. Полученной мазью смазывайте больные места на руках.
- Поможет от трещин на руках и лечебная ванночка. Приготовьте густой отвар льняного семени (100 г на 1/2 литра воды) и такой же густой отвар ромашки. Смешайте отвары и поместите в них руки на 20 минут. Ванночки делаются через день. Курс – 10 ванночек.
- Старайтесь также по минимуму пользоваться бытовой химией - агрессивные химические вещества, содержащиеся в ней, провоцируют сухость кожи, появление язвочек и трещин. Работу по дому выполняйте только в специальных резиновых перчатках, если они вам неудобны, воспользуйтесь тонкими медицинскими перчатками.

Куда пожаловаться на препарат
Я после гриппа принимала новый иммуномодулирующий препарат, и у меня возникли на него сильные побочные реакции. Куда можно направить свою рекламацию по этому поводу?
Ольга Юрьевна, 60 лет, г. Днепропетровск, пр Героев.

- Уважаемая Ольга Юрьевна! Рекламацию по поводу препарата  можете направить в департамент контроля качества медицинских услуг, регуляторной политики и санитарно-эпидемического благополучия Минздрава Украины по адресу: 01021, г. Киев, ул. Грушевского,7, телефон (044) 253-61-94 или в ГП «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения  Украины» по адресу: 03151, г. Киев, ул. Ушинского, 40, телефон (044) 393-75-86. Свои претензии вы также можете направить непосредственно предприятию-производителю препарата.

Вам необходим совет врача? Задавайте вопросы по средам

с 11.00 до 11.30 по тел. (056)374-34-26. Ответы читайте в этой рубрике

Ведущая рубрики – Ирина КАДЧЕНКО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.