За какие грамоты начисляется надбавка

- Я - пенсионер, имею около 50  лет педагогического стажа, награжден Грамотой Президиума Верховной Рады Украины. Устанавливается ли надбавка к пенсии за грамоту, на какие надбавки еще я имею право?
Н.С. Педан, г. Днепродзержинск.
Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Пунктом 6 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее - Закон) предусмотрено начисление пенсий за особые заслуги перед Украиной, в частности, лицам, награжденным Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР. Начисление пенсий за особые заслуги перед Украиной лицам, награжденным грамотой Президиума Верховной Рады Украины, Законом не предусмотрено.
Кроме того, при наличии соответствующего удостоверения к пенсии могут быть установлены повышения, предусмотренные законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О донорстве крови и ее компонентов» и другие.
Гражданам Украины, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет, устанавливается повышение в соответствии с Законом Украины «О социальной защите детей войны». При этом одновременно повышение по законам Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О социальной защите детей войны» не устанавливается.

Метки: пенсия за особые заслуги
Loading...
Loading...