Выплаты пенсий профинансированы

100Органы Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области работают в обычном режиме.

По состоянию на 24.02.2014 года выплаты профинансированы в сумме 1437,7 млн. грн., что составляет 85,4% месячной потребности. Финансирование выплаты пенсий осуществляется за счет законодательно определенных источников доходов, сообщили «Вечерке» в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. Финансирование производится в соответствии с действующим законодательством Украины с 4 по 25 число.

Когда пересчитывают пенсии работающим пенсионерам

- Я вышел на пенсию, но продолжаю работать. Прошу разъяснить, когда мне пересчитают пенсию в связи с увеличением прожиточного минимума?
А.С. Ковальский, г. Днепропетровск.

Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук.

- Действующим законодательством предусмотрено, что работающий пенсионер имеет право на проведение перерасчета своей пенсии.

В случае, если после назначения пенсии было отработано не менее 24 месяцев страхового стажа, то пенсионер имеет право выбора на проведение перерасчета с учетом нового страхового стажа и заработка после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, или на основе только страхового стажа.
Для проведения такого перерасчета пенсионеру необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, подать соответствующее заявление, при этом специалистом будет определен более выгодный для пенсионера вариант проведения перерасчета пенсии.

В том случае, если после назначения (перерасчета) пенсии отработано меньше 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее, чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета ) с учетом только страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Также сообщаем, что с 01.10.2011 г. в соответствии с Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» работающим пенсионерам перерасчет пенсии в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, не производится. Указанный перерасчет производится в случае увольнения.

Поэтому после увольнения пенсионеру необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, предоставить трудовую книжку с указанием даты увольнения, на основании чего будет произведен перерасчет пенсии с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (установленного на дату увольнения с работы).

При каких условиях фармацевты получают пенсию за выслугу лет

- Я работаю провизором в частной аптеке. Буду ли я иметь право на пенсию по выслуге лет?
Е.Н. Чунихина, г. Днепропетровск.

Ответ на этот вопрос размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Условием для назначения пенсии за выслугу лет является наличие специального стажа работы на должностях и в учреждениях не менее 25 лет. Это установлено статьей 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».
Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 г. № 909 (с изменениями).
Этим Перечнем предусмотрены провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты, работающие в аптеках, аптечных киосках, аптечных магазинах, контрольно-аналитических лабораториях.
Перечень провизорских должностей в учреждениях здравоохранения и Перечень должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием (фармацевтов) в учреждениях здравоохранения утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины 28.10.2002 № 385.При этом правом на пенсию за выслугу лет пользуются работники не всех фармацевтических (аптечных) учреждений, а только те, которые прямо указаны в Перечне. В частности, фармацевты аптечных баз (складов) права на пенсию за выслугу лет не имеют.

При этом работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях до 1 января 1992 г., которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Следовательно, для определения права на зачисление в специальный стаж определенного периода работы необходимо, чтобы человек работал в учреждениях и на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.
Если же из записей трудовой книжки невозможно сделать такой вывод, то в рай(гор)управление Пенсионного фонда дополнительно предоставляется уточняющая справка заведения (учреждения). Также при решении этого вопроса могут быть рассмотрены другие документы (Положение об учреждении, структуре, штатное расписание, аккредитационный сертификат и т.п.).
Работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных указанным Перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.

Итак, провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты, работающие в частных аптеках, аптечных киосках, аптечных магазинах, контрольно-аналитических лабораториях, также пользуются правом выхода на пенсию за выслугу лет, как и указанные работники государственных учреждений.

В каком возрасте выходят на пенсию лесорубы лесничества
- Я работал лесорубом в лесничестве  13 лет. Во сколько лет мне будет назначена пенсия?
Б.В.Иванов, г.Новомосковск.

Ответ на этот вопрос размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- Условием для назначения пенсии за выслугу лет является наличие специального стажа работы на должностях и в учреждениях не менее 25 лет. Это установлено статьей 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 г. № 909 (с изменениями).

Этим Перечнем предусмотрены провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты, работающие в аптеках, аптечных киосках, аптечных магазинах, контрольно-аналитических лабораториях.
Перечень провизорских должностей в учреждениях здравоохранения и Перечень должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием (фармацевтов) в учреждениях здравоохранения утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины 28.10.2002 № 385.При этом правом на пенсию за выслугу лет пользуются работники не всех фармацевтических (аптечных) учреждений, а только те, которые прямо указаны в Перечне. В частности, фармацевты аптечных баз (складов) права на пенсию за выслугу лет не имеют.

При этом работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях до 1 января 1992 г., которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Следовательно, для определения права на зачисление в специальный стаж определенного периода работы необходимо, чтобы человек работал в учреждениях и на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.
Если же из записей трудовой книжки невозможно сделать такой вывод, то в рай(гор)управление Пенсионного фонда дополнительно предоставляется уточняющая справка заведения (учреждения). Также при решении этого вопроса могут быть рассмотрены другие документы (Положение об учреждении, структуре, штатное расписание, аккредитационный сертификат и т.п.).
Работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных указанным Перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.

Итак, провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты, работающие в частных аптеках, аптечных киосках, аптечных магазинах, контрольно-аналитических лабораториях, также пользуются правом выхода на пенсию за выслугу лет, как и указанные работники государственных учреждений.

Вопросы по пенсионному законодательству задавайте по средам с 11.00 до 11.30 по телефону (056) 374-34-19

Ведущий рубрики Валерий Ткаченко

Loading...
Loading...