Четвер, 28 березня 2024 року

Выплачивается ли пособие курсантам

- Я - курсант военного вуза. Имею ли я право на получение пособия за умершего отца, который получал пенсию за выслугу лет, назначенную в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»?
В.И. Бережной, г. Днепропетровск.

Ответ на этот вопрос размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Пунктом 12 постановления Кабинета министров Украины от 17.07.1992 года № 393 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей» определено, что членам семей умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца, выплачивается единовременное пособие: жене - в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи - в размере месячной пенсии кормильца.
Право на единовременное пособие, предусмотренное настоящим пунктом, имеют, в частности, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, или были на день смерти кормильца воспитанниками, учениками, студентами, курсантами и слушателями (кроме курсантов и слушателей военных учебных заведений), стажерами учебных заведений и не достигли 23-летнего возраста.
Таким образом, основания для выплаты указанной помощи курсантам военного учебного заведения отсутствуют.

Начисляется ли надбавка за непрерывный стаж

- В законодательстве Беларуси предусмотрена надбавка к пенсии за непрерывный стаж. Учитывается ли это при начислении пенсии в Украине?
З.В.Кравцова, г. Днепропетровск

Отвечает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия КорнийЧук.
- Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Беларусь о гарантиях прав граждан в сфере пенсионного обеспечения предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан Договорных Сторон и членов их семей осуществляется по законодательству Договорной Стороны, на территории которой они постоянно проживают, если Соглашением не предусмотрено другое.
Размер пенсии в Украине зависит от заработной платы, страхового стажа застрахованного лица и года обращения за пенсией.
При этом, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за каждый год страхового стажа свыше необходимого (мужчинам - 35 лет, женщинам – 30 лет), пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, рассчитанной согласно статье 27 этого Закона, но не больше, чем на 1% от минимального размера пенсии, установленного на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Действующим законодательством Украины не предусмотрена надбавка к пенсии за непрерывный стаж работы.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.