В каком возрасте выходят на пенсию госслужащие

- После проведения пенсионной реформы многое изменилось. Подскажите, в каком возрасте теперь выходят на пенсию госслужащие, и как назначается им пенсия?
А.Н. Червакова, г. Днепр
Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- В соответствии со статьей 90 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889 (далее - Закон 889) пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.
При этом заключительными положениями Закона 889 сохранено право на назначение пенсии в соответствии со статьей 37 Закона Украины “О государственной службе” (далее - Закон 3723):
- государственных служащих, которые на день вступления в силу настоящего Закона (01.05.2016 г) занимают должности государственной службы и имеют не менее 10 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих, определенных статьей 25 Закона 3723 и актами Кабинета министров Украины;
- лиц, которые на день вступления в силу настоящего Закона (01.05.2016) имеют не менее 20 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственной службы, определенных статьей 25 Закона Украины 3723 и актами Кабинета министров Украины.
Пенсия указанным лицам назначается в соответствии со статьей 37 Закона 3723 в порядке, определенном для лиц, имеющих не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих.
Отнесение существующих должностей государственных служащих, не перечисленных в этой статье, а также отнесение к соответствующей категории новых должностей государственных служащих проводится Кабинетом министров Украины по согласованию с соответствующим государственным органом.
Право на назначение пенсии в соответствии со статьей 37 Закона 3723 при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с учетом необходимого стажа государственной службы имеют:
- мужчины, достигшие возраста 62 года. До достижения указанного возраста право на назначение пенсии имеют мужчины 1955 года и старше после достижения ими такого возраста:
61 год - родившиеся по 31 декабря 1954 г.;
61 год 6 месяцев - родились с 1 января 1955 по 31 декабря 1955 г. .;
- женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. При этом пенсия государственным служащим назначается при условии, что пенсия в соответствии с Законом 3723 не назначалась.
Как назначается пенсия госслужащим
Пенсия государственным служащим назначается в размере 60 процентов суммы их заработной платы, в которую включаются все виды оплаты труда, с которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, - заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и соответствующего ранга по последнему месту работы на государственной службе, в которую включаются все виды оплаты труда, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
При этом:
- должностной оклад, надбавки за ранг и выслугу лет учитываются в размерах, установленных на день обращения за назначением пенсии по последней занимаемой должности государственной службы (или приравненной к ней в случае отсутствия в государственном органе соответствующих должностей государственной службы);
- размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет), которые включаются в заработок для исчисления пенсии, определяется по выбору обратившегося за пенсией, за любые 60 календарных месяцев работы в должности государственной службы подряд перед обращением за пенсией независимо от наличия перерывов начиная с 1 мая 2016 года. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат на 60. По желанию лица неполные месяцы работы в должности государственной службы учитываются как полные;
- в случае, если у лиц, обратившихся за назначением пенсии, по состоянию на дату обращения нет 60 календарных месяцев работы в должности государственной службы подряд перед обращением за пенсией начиная с 1 мая 2016г., среднемесячная сумма выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет) определяется за имеющиеся месяцы работы начиная с 1 мая 2016 г.;
- материальная помощь и выплаты, которые начисляются за период, превышающий календарный месяц, учитываются в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.
В случае, если лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, на момент выхода на пенсию не находятся на государственной службе, размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг и выслугу лет) определяется в средних размерах относительно определенных законодательством таких выплат за месяц, предшествующий месяцу обращения за назначением пенсии, по соответствующей (приравненной) должности (должностям) по последнему месту работы на государственной службе.
Пенсия государственным служащим назначается с даты обращения, но не ранее даты возникновения права.
Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.
С 1 октября 2017 года пенсии, назначенные после вступления в силу Закона Украины “О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы” (кроме пенсий лиц с инвалидностью I и II групп, лиц с инвалидностью вследствие войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”) в соответствии со статьей 37 Закона 3723, в период работы на должностях государственной службы, определенных Законом 889, а также на должностях и на условиях, предусмотренных Законом Украины “О прокуратуре”, “О судоустройстве и статусе судей”, выплачиваются в размере, вычисленном согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.
После увольнения выплата пенсии, назначенной в соответствии с Законом 3723, возобновляется.

Метки: госслужащий, пенсия
Loading...
Loading...