В каких случаях начисляют пособие педагогам

- Я вышла на пенсию по возрасту в 2010 году. Имею 35 лет педагогического стажа. Имею ли я право на получение денежной помощи в размере 10 месячных пенсий?
М.П. Филиппова,  г. Новомосковск.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- Назначение пособия, которое не подлежит налогообложению, в размере 10 месячных пенсий лица по состоянию на день ее назначения педагогическим работникам стало возможным только после внесения изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058-IV), которые вступили в силу с 1 октября 2011 года.

Денежная помощь предоставляется при следующих условиях:

- если пенсия по возрасту в соответствии с Законом № 1058-IV назначается после 1 октября 2011 г.;

- если на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона № 1058-IV, лицо работало в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» - «ж» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»;

- если страховой стаж на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, составляет: для мужчин - 35 лет, для женщин - 30 лет;

- если до этого не назначалась любая пенсия.

Поскольку вам пенсию по возрасту назначили в 2010 году, основания для выплаты пособия отсутствуют.

Метки: педагогический стаж
Loading...
Loading...