Четвер, 28 березня 2024 року

В каких случаях больничный не оплачивается

-Прошу дать разъяснения, в каких случаях больничный лист не оплачивается?
А.В. Ковальский, г. Кривой Рог

По информации юридического отдела первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ПАО АрселорМиттал Кривой Рог» в соответствии со статьёй 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» помощь по временной нетрудоспособности застрахованным лицам не предоставляется:

– в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;
– в случае преднамеренного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;
– за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
– за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
– в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли в случае алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
– за время пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Застрахованные лица, которые в период получения помощи по временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, или не являются без уважительных причин в установленный строк на медицинский осмотр, в том числе на ЛКК или МСЭК, теряют право на эту помощь со времени допущения нарушения на время, которое устанавливается решением органа, который назначает помощь по временной нетрудоспособности.

Метки: больничный

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.