Произойдет ли перерасчет пенсий госслужащих

- С 01.12.2015 г. были повышены должностные оклады государственных служащих. Будет ли в связи с этим проводиться перерасчет пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О государственной службе»?
Н.П. Нефедов, г. Днепродзержинск.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Согласно пункту 5 раздел III Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 г. № 213, с 01.06.2015 года отменены нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым пенсии назначаются, в частности, в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.1993 г. № 3723-ХII (далее - Закон).
Поэтому начиная с 01.06.2015 года органы Пенсионного фонда Украины пенсии в соответствии с Законом не назначают и не пересчитывают.
В то же время постановлением Кабинета министров Украины от 09.12.2015 г. № 1013 внесены изменения, в частности, с постановлением Кабинета министров Украины от 31.05.2000 г. № 865 «О некоторых вопросах совершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» (далее - постановление), которым исключен пункт 4 постановления о порядке исчисления заработной платы при проведении перерасчета пенсий государственным служащим в случае повышения размера заработной платы работающим государственным служащим в соответствии с решениями Кабинета министров Украины.

Метки: госслужащие, перерасчет пенсий
Loading...
Loading...