Вівторок, 19 березня 2024 року

Почему отказали в субсидии

- Мне не назначили субсидию, хотя в отопительный период я ее получал. По каким причинам могут лишить субсидии, возможно, потому, что я стал безработным?
Ответ размещен на официальном сайте teplo.gov.ua
- На самом деле, безработные и в дальнейшем могут получить от государства помощь в оплате коммунальных услуг.
Для тех, кто не стоит на учете в центре занятости, предложено два варианта:
1. Честно декларировать свои доходы, полученные за границей или в теневом секторе экономики и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.
2. Или органы соцзащиты автоматом будут считать таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума - 5286 гривен (1762 * 3) + необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального (819 * 3 = 2457 грн).
Если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, в расчет совокупного дохода такого домохозяйства включается среднемесячный доход таких лиц в размере:
• половины одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода находились на срочной военной службе;
• одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода учились на дневной форме обучения в учреждениях среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, учреждениях высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу, и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости;
• одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы - в отдельных случаях по решению комиссии в случае, когда такие лица находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
• фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда данные лица в течение этого периода получали хотя бы один из следующих видов дохода как пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь по осмотру за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату, пособие по безработице;
• фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда такие доходы в течение этого периода получала лицо, по состоянию на конец этого периода не достигшего 18-летнего возраста.
Говорят, в субсидии отказывают мгновенно лицам, которые находились за границей более 60 дней. На самом деле, «устный» отказ работника управления социальной защиты населения является незаконным.
Согласно закону «Об обращениях граждан» орган соцзащиты обязан оформить заявление и декларацию, и только после их рассмотрения официально (письменно) уведомить заявителя - получается или не получается ему субсидия.
Сам факт пребывания за границей не является основанием отказывать в субсидии, если человек:
• получает в Украине пенсию или другие официальные доходы, такие как стипендия, пособие при рождении ребенка.
• находится на лечении, обучении или в командировке
• декларирует в Украине доходы и платит ЕСВ.
К последнему случаю относятся работники, которые вправе задекларировать в Украине свои заработки, оплатить ЕСВ и на основе этого получить субсидию.
Говорят, Государственная фискальная служба не предоставляет реквизитов для уплаты ЕСВ. На самом деле Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусмотрено право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом специалисты Государственной фискальной службы обязаны, по обращению граждан, предоставить им реквизиты для уплаты единого социального взноса.
Для назначения субсидии взнос (ЕСВ) должен быть оплачен не менее чем за три месяца периода, при которых берутся доходы для расчета размера субсидии. То есть ЕСВ должен быть оплачен дважды - для «летней» субсидии отдельно, для «зимней» - отдельно.
Уплата ЕСВ отображается в базе данных Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда, и этот период засчитывается гражданам в страховой стаж.
Говорят, что доходы официально разведенной семьи плюсуются. На самом деле, если супруги разведены и нет несовершеннолетних детей, то ни муж, ни жена не должны отражать в декларации своих «бывших», которые зарегистрированы и проживают отдельно.
Однако, если семья разведена, но есть несовершеннолетние дети, в декларации нужно отразить мать или отца ребенка (в зависимости от того с кем проживает ребенок). И обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий, чтобы доходы родителя, который не зарегистрирован и не проживает вместе с ребенком, не включались в совокупный доход.
Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, а жена и дети - по другому. Муж работает, жена, скажем, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна, ранее предоставлялась большая субсидия, доходы мужа не учитывались, хотя он деньги ежемесячно приносил именно в эту семью.
В то же время, на квартиру, где прописан муж, оформлялась субсидия, исходя из количества не зарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно, доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь.
Поэтому Минсоцполитики с 1 мая 2018 меняет форму декларации о доходах. Теперь декларировать необходимо будет доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.
Внимание! При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. Таким образом, государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей.
Говорят, что нужно платить свой обязательный платеж в случае, если вода или газ не использовались. На самом деле граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, с 1 мая 2018 года обязаны ежемесячно платить обязательную долю платежа, даже в случае, если на лицевом счете есть сэкономленная субсидия. В то же время субсидианты и в дальнейшем имеют право использовать сэкономленную сумму субсидии в следующих месяцах на оплату услуг, потребленных более социальных нормативов.
Говорят, если подарить квартиру ребенку, субсидии можно лишиться. На самом деле, если гражданин подарил или передал то или иное имущество в наследство, он не лишается субсидии. Зато помощь уже не сможет получить тот, кто получил такой подарок или унаследовал, если его оценочная стоимость превышает 50 тыс. гривен. Однако и здесь остаются исключения, которые сможет проработать исключительно Комиссии по вопросам назначения жилищных субсидий, которые работают при органах местной власти.
Также наличие в собственности двух жилых помещений не влияет на право получения субсидии. Принимается во внимание официальный доход, который приносит имущество.
Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении его права на субсидию учитывается не только стоимость всей покупки, но и сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. гривен, субсидия может быть назначена по решению Комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.
Исключением также являются и медицинские услуги. Если человек оплатил операцию, и сумма превышает 50 тыс. - это не лишает его права на субсидию.
Говорят, что транспортный прицеп младше 5 лет за 4 тыс. грн. лишает права на субсидию. На самом деле, на субсидию влияет не сам факт наличия транспортного прицепа, а его стоимость. Ведь он может стоить как 4 тыс. грн., так и 154 тыс грн. для грузового автомобиля, например. Поэтому владельцам таких транспортных средств следует обращаться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий, предоставлять соответствующие документы о стоимости купленного прицепа и рассчитывать на помощь в уплате жилищно-коммунальных услуг.
КОМУ В 2018 ГОДУ ПОВТОРНО НУЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ СУБСИДИИ.
С 1 мая 2018 года действует новая программа жилищных субсидий, которая является прежде всего социально справедливой и более адресной. Изменения направлены на то, чтобы все те, кто действительно нуждается в субсидии, ее получили. При этом вводятся такие механизмы, при которых богатые люди больше не смогут паразитировать за счет всех налогоплательщиков.
Если раньше субсидию переназначали на новый период раз в год в мае и отдельно рассчитывали его размер на летнее и зимнее время, то теперь это будет происходить дважды в год - в мае и октябре.
Большинство граждан, получающих субсидии и не имеютщих недавно купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе их семей нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, - в общем это примерно 80-85% нынешних субсидиантов, которым по-прежнему государственная помощь была переназначена в автоматическом режиме и без обращения в органы социальной защиты.
Но в связи с введением новых правил около 15% граждан необходимо было обратиться в органы соцзащиты за переоформлением субсидии. Итак, повторно - Заявление и Декларацию - нужно будет представить:
- арендаторам жилья;
- внутренне перемещенным лицам;
- тем семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц;
- тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы;
- тем семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;
- тем семьям, которые по состоянию на май 2018 года имели более чем двухмесячную задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и не погасили ее до июня.
О конкретной причине отказа в назначении субсидии необходимо узнать в управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Метки: субсидии
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.