Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Какие права у арендодателя и арендатора земельного участка
20.10.2014.
аренда земельного участка

- После смерти родителей по наследству мне перешел родительский земельный пай. Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности существуют между арендодателем и арендатором (в рамках украинского законодательства)? Галина ЕРМОЛЕНКО, Солонянский район. Уважаемая Галина Яковлевна, ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте главного управления Госземагентства Украины в Днепропетровской области: “Отношения между собственником земельной доли (пая) или земельного участка и арендатором земли обуславливает и регулирует договор аренды земли. Согласно ...

Читать далее »
Кто из работников образования имеет право на пенсию по выслуге лет
14.10.2014.
пенсия

- Засчитывается ли в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, работа в должности мастера производственного обучения в высшем учебном заведении І-II уровней аккредитации? Н.И.Петрушко, г. Днепропетровск. Ответ дан на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Пунктом “е” статьи 55 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” и Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины ...

Читать далее »
Что такое принцип молчаливого согласия
07.10.2014.
вопросик

- После смерти бабушки остался неоформленным ее земельный участок. Соседи говорят, оформляйте его по принципу молчаливого согласия. Подскажите, что означает этот термин, и как следует действовать? Татьяна ГЕРОЙЧЕНКО, пгт Подгородное. Уважаемая Татьяна Александровна, ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте Госземагентства Украины: - Вступивший в силу Закон Украины № 366-VII упрощает процедуру отвода земельных участков. Он вносит изменения в статьи 118 и 123 Земельного кодекса Украины и вводит принцип молчаливого согласия на этапе получения разрешения ...

Читать далее »
Можно ли прописаться на даче
30.09.2014.
вопрос

- Подорожание коммунальных услуг легло на  наш семейный бюджет неподъемной ношей. Субсидию оформить по объективным причинам не можем. Надумали  продать квартиру и купить дачу с печным отоплением. Скажите,  принят ли закон о переводе дачных домов в жилые,  и можно ли прописываться на дачах? Светлана  ИВАШИНА, г. Новомосковск. - Уважаемая Светлана Александровна, ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте Верховной Рады Украины: “Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ...

Читать далее »
Кто обязан выдавать удостоверения участника боевых действий АТО
29.09.2014.
участника боевых действий АТО

- АТО на  Востоке страны идет уже не первый месяц, там получают увечья, гибнут наши сыновья и внуки, а в законах Украины по этому поводу - молчание. Скажите, кто имеет право выдавать удостоверения участника боевых действий АТО?   София ЯРЧЕНКОВА, пос. Кировское. - Уважаемая София Дмитриевна, ответ на ваш вопрос опубликован на сайте Министерства обороны Украины: «Силовым ведомством разработан проект постановления о порядке предоставления статуса участника боевых действий лицам, защищающим независимость, суверенитет и территориальную целостность ...

Читать далее »
Почему не выполняются решения судов по детям войны
23.09.2014.
индексация

- Когда будут   выплачивать повышение детям войны по решению суда в размере 30% минимальной пенсии по возрасту? Говорят, нужно подавать заявки, чтобы стать в очередь. Куда следует обращаться? В.И. Макаренко, г. Днепропетровск. - Как пояснили в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, решения судов по делам относительно пенсионного обеспечения, которые вступили в законную силу, выполняются органами Пенсионного фонда Украины в пределах возложенных судом обязательств, с учетом полномочий, предоставленных действующим ...

Читать далее »
Как узаконить самовольную постройку
08.09.2014.
вопрос

- Где и как можно узаконить самовольно построенное строение на территории своего приватизированного участка? Какие документы для этого необходимы? Какова очередность действий? Лидия ЧЕБОТАРЕВА, г. Днепропетровск. Уважаемая Лидия Андреевна, на ваш вопрос отвечает руководитель практик лицензирования, сертификации, разрешительной документации ООО “Юридическая фирма “ЦИТАДЕЛЬ” Дарина СКОРОБОГАТОВА: - Существует два пути узаконивания самовольного строительства. Первый – признание права собственности на самовольно построенный объект по ...

Читать далее »
Можно ли усыновить ребенка одинокой женщине
02.09.2014.
усыновить ребенка

- Моя дочь решила усыновить ребенка. Ей 36 лет, незамужняя. Скажите, может ли она взять из приюта малыша? И если да, то что для этого надо сделать? Валентина КОРЖИНА, АНД район, г. Днепропетровска. Уважаемая Валентина Игнатьевна, на ваш вопрос отвечает главный специалист отдела защиты прав ребенка, усыновления и развития семейных форм воспитания Службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации Инна ЧАПЛИНА: - Да, усыновить ребенка ваша дочь может. По закону Украины, усыновителями могут быть как супруги, так и одинокие граждане. Для этого ...

Читать далее »
Составило ли МВД список социальных льгот для участников АТО
01.09.2014.
список социальных льгот для участников АТО

- В АТО сейчас задействовано немало сотрудников правоохранительных органов, но до сих пор никаких социальных льгот государство для них не предусмотрело. Подскажите, произошли ли в этом вопросе какие-то изменения? Константин АЛЕКСЕЕВ, ул. Универсиальная, 5, г. Днепропетровск. Уважаемый Константин Сергеевич, на ваш вопрос отвечает советник министра внутренних дел Украины Антон ГЕРАЩЕНКО: - В МВД Украины составлен список социальных льгот для сотрудников правоохранительных органов – участников АТО. Так, участниками боевых действий согласно пункту ...

Читать далее »
Какая защита семей погибших в АТО бойцов предусмотрена государством
18.08.2014.
вопросительный знак

-  Днепропетровщина похоронила уже немало ребят, воевавших в зоне АТО. Скажите, предусмотрена ли государством защита их семей? Евгений ЗИНЧЕНКО, ул. Фурманова, г. Днепропетровск. Уважаемый Евгений Алексеевич, на ваш вопрос отвечает старший офицер отдела по работе с личным составом и связям с общественностью Днепропетровского областного военного комиссариата Руслан ИВАНОВ: - Я могу говорить лишь о льготах для семей  тех военнослужащих, которые были призваны через военкоматы Днепропетровской области. Семьям военнослужащих, погибших или умерших ...

Читать далее »