Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Если в свидетельство о рождении не внесена фамилия отца
09.08.2018.
скачанные файлы (1)

- Мне необходимо внести в свидетельство о рождении ребенка фамилию отца. Так случилось, что после рождения ребенка я этого не сделала. Можно ли это сделать теперь? Гр-ка Н., г. Каменское Ответ размещен на официальном сайте Главного управления юстиции в Днепропетровской области. - Происхождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в зарегистрированном браке, устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в органы ЗАГСа. Если такого заявления подано не было, отцовство может быть установлено судом. Делается ...

Читать далее »
В каких случаях работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор
08.08.2018.
скачанные файлы

- Меня интересует вопрос: имеет ли право работодатель разорвать договор в одностороннем порядке? С.А. Тихонова, г. Новомосковск На данный вопрос дала ответ главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе Валентина Бабкина на официальном сайте Главного управления Гоструда в Днепропетровской области. - Трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работника, так и по инициативе ...

Читать далее »
Какая надбавка начисляется за сверхнормативный стаж
06.08.2018.
пенсионер

- В этом году буду оформлять пенсию. Сообщите, какой стаж считается сверхнормативным, и какая надбавка за него предусмотрена? В.П. Верхогляд, г. Синельниково Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам (а для пенсий, назначенных до 01.10.2011 г. - свыше 25 лет мужчинам, 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 Закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, ...

Читать далее »
В каком возрасте выходят на пенсию госслужащие
05.08.2018.
пенсия

- После проведения пенсионной реформы многое изменилось. Подскажите, в каком возрасте теперь выходят на пенсию госслужащие, и как назначается им пенсия? А.Н. Червакова, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - В соответствии со статьей 90 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889 (далее - Закон 889) пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. При этом заключительными положениями Закона ...

Читать далее »
Кому повысили пенсию с 1 июля
05.08.2018.
пенсия

- У моих знакомых немного повысилась пенсия с 1 июля. Сообщите, каким категориям повысили пенсию? Н.В. Петренко, г. Днепр Отвечает Лариса Дуксова, первый заместитель начальника Главного управленияПенсионный фонд Украины в Днепропетровской области. - С 1 июля текущего года вырос размер прожиточного минимума с 1700 грн. до 1777 грн., а для нетрудоспособных лиц - с 1373 грн. до 1435 грн. в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины”. Изменение размера прожиточного минимума является основанием для изменения размера пенсионной выплаты ...

Читать далее »
В каких случаях снимают с учета в службе занятости
04.08.2018.
центр занятости

- Я как безработный стоял на учете в центре занятости. Но потом меня с учета сняли. В каких случаях по законодательству могут это сделать? Гр.Н., г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Днепропетровского областного центра занятости. - В соответствии с пунктом 37 Порядка регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 20.03.2013 г. № 198, центр занятости прекращает регистрацию со дня: - начала занятости лица (кроме участия в общественных и других работах временного ...

Читать далее »
Если желаете переселиться в другой регион
04.08.2018.
-TSSkfGUZXA

- Нашел работу в другом регионе, хочу всей семьей переехать туда. Насколько проблемным будет изменить место регистрации? Говорят, что порядок изменился. Е.Н. Приходько, Солонянский р-н. Ответ размещен на официальном сайте Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области. - Да, действительно, в начале марта Кабинет министров утвердил новые Правила регистрации места жительства. Однако никаких сложностей для граждан данный документ не несет. Для того, чтобы в добровольном порядке, то есть по собственному желанию сняться ...

Читать далее »
Как вернуть деньги от «Днепрокоммунтранса»
03.08.2018.
мусор

-Теперь вывозом мусора в Днепре занимаются коммунальные предприятия «Жилсервис-2» и «Жилищное хозяйство Самарского района». Как вернуть деньги от «Днепрокоммунтранса», если у меня образовалась переплата? Н.А. Величко, г. Днепр Ответ предоставила областная общественная организация «Просвітяни». ОДО «Днепрокоммунтранс» уже не обслуживает физических лиц, но по-прежнему обслуживает юридических лиц, с которыми у него заключены договоры, в том числе работает с ОСМД и ЖСК. Поэтому на некоторых улицах жители могут видеть рядом с новыми пластиковыми ...

Читать далее »
Если прошел срок поверки счетчика газа
02.08.2018.
установка счетчика газа

- Уже прошел срок поверки моего счетчика газа. Как его поверить, и как производится начисление платы за газ, пока счетчик на поверке? Е.Г. Кириченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз». - Периодическая поверка - установление пригодности к применению счетчиков газа, которые находятся в эксплуатации, через межповерочный интервал, который составляет 5 или 8 лет, в зависимости от типа счетчика и производителя, и указаны в паспорте вашего прибора. В случае отказа в доступе в помещение, где расположен счетчик газа, в результате ...

Читать далее »
Если при трудоустройстве установили испытательный срок
02.08.2018.
работа

Отвечает главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе Яна Драган. - При заключении трудового договора, по соглашению сторон, может быть установлен испытательный срок с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании работника при приеме на работу относится к дополнительным условиям трудового договора, и стороны могут ввести ее независимо от квалификации ...

Читать далее »