Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Как зарегистрировать газовые приборы
23.04.2016.
отопление газом

- Соседи говорят, что каждый должен сообщить в «Днепрогаз», какая плита и колонка установлена в квартире. Действительно ли должен, и как зарегистрировать? Н.П. Марчук, г. Днепропетровск. Ответ размещен на официальном сайте ПАО «Днепрогаз». - Все газовые приборы и счетчики газа должны быть зарегистрированы в базе данных газораспределительной компании. Данные о приборах влияют на расчеты, в частности, на применение льготной цены, начисления льгот и субсидии. Например, льготная цена 3,6 грн. за куб. м применяется только для потребителей, у которых есть ...

Читать далее »
Где получить юридическую помощь задержанному полицией
21.04.2016.
наручники

- Недавно моего родственника задержала полиция по подозрению. Можно ли в таком случае получить бесплатную консультацию или найти адвоката? Гр. М., г. Кривой Рог. Отвечает директор Регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области Людмила Яцуба. - Региональный центр работает круглосуточно. Наши юристы оказывают помощь людям как в адвокатской защите подозреваемых, так и гражданам, задержанным в административном порядке. Сотрудник полиции сообщает в центр о задержании гражданина по тому или иному ...

Читать далее »
Новые адреса отделений Пенсионного фонда
21.04.2016.
Пенсионный фонд

Телефонные линии приемных граждан, по которым предоставляются консультации с 01.04.2016 г. (звонки принимаются: понедельник-четверг – с 8.00 до 18.00, пятница – с 8.00 до 16.45). 1. Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины Днепропетровска. Шевченковский (Бабушкинский) район, адрес: пр.Б.Хмельницкого, 116А,  г.Днепропетровск, инд. 49033. Тел: (056) 375 44 20, (056) 375 44 10, (056) 375 44 13, (056) 375 44 91. Соборный (Жовтневый) район: ул. Писаржевского, д. 1А, г.Днепропетровск,49000. Тел.: (056) 374 32 00. Центральный (Кировский) район: пр. Богдана Хмельницкого, 116а, г.Днепропетровск,49033  ...

Читать далее »
Произойдет ли перерасчет пенсий госслужащих
20.04.2016.
пенсия

- С 01.12.2015 г. были повышены должностные оклады государственных служащих. Будет ли в связи с этим проводиться перерасчет пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О государственной службе»? Н.П. Нефедов, г. Днепродзержинск. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно пункту 5 раздел III Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 г. № 213, с 01.06.2015 года отменены нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым ...

Читать далее »
Если нет печати в трудовой книжке
20.04.2016.
паспорт

- В этом году буду оформлять пенсию. Приготовил трудовую книжку, но заметил, что на ее титульном листе нет никаких печатей. Хотя на книжках знакомых есть печать отдела кадров. Не заставят ли меня ехать на первое место работы, чтобы поставить печать? В.Н. Сергеев, г.Днепропетровск. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Порядок ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях определялся постановлением Совета Народных Комиссаров № 1320 от 20.12.1938 года, постановлением Государственного комитета Совета министров ...

Читать далее »
Как отражается на субсидии депозит в банке
20.04.2016.
субсидии

- Сначала  сообщалось, что если у пенсионера есть вклад в банке, и он получает проценты, то на субсидию права не имеет. Потом процедуру оформления субсидии упростили, и вроде бы уже не требовалось указывать в доходах проценты от вклада. А потом отмечали, что если доход от вклада регулярный, т.е. ежемесячный, то субсидия не положена. Так все-таки, имеет ли значение при оформлении субсидии наличие вклада в банке? В.А. Афанасьев,  г. Днепропетровск. Отвечает главный специалист управления труда и социальной защиты населения городского совета Наталья ...

Читать далее »
ДПІ у Кіровському районі м.Дніпропетровська повідомляє:
18.04.2016.

Запрошуємо платників  на семінар на тему:«Офіційно про податкові новації-2016» З метою роз’яснення суб’єктам господарювання основних аспектів запровадження змін до податкового законодавства 22-23 квітня 2016 року у місті Одесі відбудеться семінар для платників податків на тему «Офіційно про податкові новації-2016». Семінар проводиться ДП «Сервісно-видавничий центр» за участі фахівців ДФС. За довідками звертатись за телефоном у м. Дніпропетровськ , 374-70-15. Змінюємо систему оподаткування. Порядок реєстрації платником ПДВ ДПІ у Кіровському районі ...

Читать далее »
ДПІ у Кіровському районі м.Дніпропетровська повідомляє:
11.04.2016.
Налоговый кодекс

До уваги платників! У зв`язку з модернізацією електронних сервісів на веб-порталі ДФС відтепер інформацією з реєстрів ДФС, які є загальнодоступними, можна скористатись у режимі реального часу. Електронні сервіси «Дані про взяття на облік платників», «Дані реєстру платників ПДВ», «Реєстр платників єдиного податку», «Реєстр страхувальників», «Інформація про РРО» та «Інформація про книги ОРО», «Дані реєстру платників акцизного податку з реалізації пального», «Реєстр осіб, які здійснюють операції з товарами» розміщенні у режимі «Інформація з ...

Читать далее »
Если пенсионер-чернобылец устроится на работу
07.04.2016.
UR10

- Я - инвалид II группы вследствие аварии на ЧАЭС. Пенсию мне назначили в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Планирую трудоустроиться,  как это повлияет на размер моей пенсии? П.И. Голубенко, г. Днепродзержинск. Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно ст. 58 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (в редакции Закона Украины № 911-VIII от 24.12.2015г.), временно, в период ...

Читать далее »
Когда наступит пенсионный возраст для женщины
07.04.2016.
для женщины

- Моей маме в апреле исполнится 57 лет (1959 г/р). Она больна и не может работать, оформить инвалидность пока не получается. Ее общий стаж – 23 года. Имеет ли она право на какую-то социальную пенсию? Л.И. Сурженко, с Николаевка, Днепропетровский р-н. Отвечает заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук. - Условия назначения пенсии по возрасту определены статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этой статье, для женщин, родившихся с 01 апреля 1959 года  ...

Читать далее »