Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Имеет ли право охрана супермаркета заглядывать в сумочки покупателей
08.04.2015.
охрана

- Как-то в супермаркете охрана потребовала от меня открыть сумочку, а я была против. Скажите, имела ли она на это право? И каковы наши права в этом случае? Антонина БОДРОВА, г. Днепропетровск. Уважаемая Антонина Игоревна, ответ на ваш вопрос находится на сайте Государственной инспекции Украины по вопросу прав потребителей: “Наши права в супермаркетах: Супермаркеты, а не покупатели несут ответственность за сохранность вещей в камерах хранения. Если ваши вещи пропали из камеры хранения, возмещать ущерб должен супермаркет (Гражданский кодекс Украины). Охранники ...

Читать далее »
Из каких доходов берутся алименты на ребенка
07.04.2015.
алименты

 - Подскажите, какие доходы учитываются при начислении алиментов? Лидия ЗИМИНА, г. Новомосковск. Уважаемая Лидия Ильинична, на ваш вопрос отвечает юрист Александр ПЕРЕМЕТЧИК: - В Постановлении Кабинета министров Украины от 26.02.93г. №146 есть перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей и других лиц. Так, начисление алиментов осуществляется как со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения на основной работе, так и на работе по совместительству. Начисление алиментов ...

Читать далее »
Как подсчитать расход воды на полив участка
06.04.2015.
полив

- Мы недавно приобрели частный дом с участком. Подскажите, как подсчитать, сколько придется платить за воду для полива участка? Г.И. Ситало, пос. Диевка. Отвечает пресс-служба КП «Днепрводоканал». В соответствии с решением от 26.02.2013 г. №82 «О рациональном ведении водного хозяйства города» утверждены нормы на полив зеленых насаждений и период поливного сезона. Таким образом, поливной сезон для жителей частного сектора установлен с 15 апреля до 15 сентября. В случае отсутствия прибора учета расчет объемов водопотребления на обработку приусадебных ...

Читать далее »
Как подарить квартиру с отсрочкой
03.04.2015.
государственные нотариусы

- Я хотела бы подарить свою квартиру внучке, но она несовершеннолетняя (ей 15 лет). Подскажите, можно ли оформить договор дарения сейчас, а в право владения она войдет потом, когда станет совершеннолетней. И как это сделать? Валентина ГОРДИЕНКО, г. Днепропетровск. Уважаемая Валентина Кирилловна, на ваш вопрос отвечает нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Елена ПЕРФИЛОВА: - Если вы оформите договор дарения сейчас, то право собственности на квартиру сразу же перейдет к внучке. Для заключения данного договора необходимо нотариальное ...

Читать далее »
Кто несет ответственность за нечаянно разбитый в супермаркете товар
30.03.2015.
бутылка

- Недавно в супермаркете я случайно задела сумочкой бутылку водки, стоявшей на краю полки. Она упала и разбилась. В кассе администратор потребовала уплатить за разбитую бутылку, но в чеке эту оплату не указали. Имел ли право администратор требовать от меня возмещать ущерб? Мария ИВАХНЕНКО, г. Днепропетровск Уважаемая Мария Михайловна, ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте Государственной инспекции Украины по вопросу прав потребителей: “В Гражданском кодексе Украины (№ 435-IV от 16.01.2003г.) в статье 23 записано: «Риск случайного уничтожения и случайного ...

Читать далее »
Как найти родных
27.03.2015.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

- Недавно узнал, что я - приемный ребенок у своих родителей. Они сообщили мои истинные данные и из какого дома малютки меня забрали. Скажите, куда, в какие архивы следует обратиться, чтобы найти моих биологических родителей. Очень хочется познакомиться с ними. Валентин АНОЩЕНКО,  г. Днепропетровск. - Уважаемый Валентин Сергеевич, на ваш вопрос отвечает директор Днепропетровского областного государственного архива Нина КИСТРУССКАЯ: - Сведения о рождении или смерти жителей Днепропетровской области находятся в архивах ЗАГСа того населенного пункта, ...

Читать далее »
Новости пенсионного законодательства
26.03.2015.
татьяна Рева

На вопросы читателей ответила начальник управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Татьяна РЕВА. - Алло, это прямая линия? Меня зовут Нила Адамовна, я получаю пенсию 1710 грн., будут ли с нее брать налог? - Нет. Налогообложению подлежат пенсии, размер которых превышает три минимальных заработных платы. На сегодня эта сумма составляет 3654 грн. Причем налог взимается только с той суммы, которая превышает 3654 грн. Поэтому ваша пенсия под налогообложение не попадает. - Это звонит бывшая ...

Читать далее »
В каких случаях могут отказать в усыновлении ребенка
25.03.2015.
дети

- Подскажите, кому могут отказать стать усыновителем или  опекуном?  Какие возрастные ограничения или препятствия при этом существуют? Ирина НОВИКОВА, г. Новомосковск. Уважаемая Ирина Александровна, на ваш вопрос отвечает специалист отдела защиты прав ребенка, усыновления и развития семейных форм воспитания службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации Инна ЧАПЛИНА: - Все ответы на  вопросы усыновления (удочерения) – принятия в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями  прописаны в ...

Читать далее »
Как оформить льготу при достижении 85 лет
23.03.2015.
льготы

- Я - участник боевых действий. В вашей газете уже писали, что при достижении 85 лет ветераны моей категории получают льготу 100% при оплате коммунальных услуг.  Но в Царичанском совете ветеранов об этом ничего не знают. Так имею ли я право на льготы? С.И. Кузема, с. Бабайковка, Царичанский р-н. Отвечает  заместитель директора   департамента социальной защиты населения облгосадминистрации  Валентина Сливная. - Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участникам боевых действий в период  ...

Читать далее »
Сдаете недвижимость в аренду — обязательно декларируйте доходы
23.03.2015.
дом

ГНИ в Кировском районе Днепропетровска напоминает, доходы, полученные от предоставления недвижимого имущества в аренду другим гражданам, необходимо обязательно задекларировать. Гражданин, который сдает свою квартиру, дом, комнату или другую недвижимость в аренду или субаренду, жилищный наем или поднаем другому физическому лицу, ответственный за начисление и уплату налога на доходы физических лиц в бюджет. Итак, гражданин-арендодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет в 2015 году по ставкам ...

Читать далее »