Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Как перейти с военной пенсии на пенсию по возрасту
11.01.2017.
пенсионный фонд

- Мне назначили пенсию по выслуге лет как военнослужащему. После этого я продолжал работать и увеличил свой стаж. Имею ли я право перейти на пенсию по возрасту, и как определяется ее размер? Н.П. Николайчук, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 5 Закона Украины от 09.04.1992 г. №2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (далее - Закон №2262) предусмотрено, что лицам, уволенным с военной службы, другим лицам, имеющим право на пенсию по данному Закону, и членам их семей ...

Читать далее »
ДПІ у Кіровському районі м. Дніпропетровська повідомляє:
10.01.2017.
Налоговый кодекс

Для орендодавців у м. Дніпро з 01.01.2017 змінено мінімальну вартість оренди квадратного метра площі нерухомого майна ДПІ у Кіровському районі м.Дніпропетровська наступне. Відповідно до п.170.1 ст.170 розділу IV Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ), орендодавець, який здає нерухомість фізичним особам і не зареєстрований як підприємець, щокварталу впродовж 40 календарних днів після останнього дня такого звітного (податкового) кварталу має самостійно нарахувати і сплатити податок на доходи фізичних осіб ...

Читать далее »
Почему выплатили две пенсии
06.01.2017.
пенсия

- Я всегда получаю пенсию в начале месяца, и в декабре получил, как обычно, но в конце декабря получил SMS-сообщение от банка о выплате еще одной пенсии. Что это за выплата? В.Н. Петренко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - В сообщении указан размер вашей пенсии за январь 2017 года, поскольку правительство приняло решение профинансировать январские пенсии в декабре. В связи с вышеизложенным, в декабре 2016 года вам выплачена пенсию за январь 2017 года. Поскольку датой выплаты вашей пенсии является 7 число, то для обеспечения ...

Читать далее »
Как получить 300 тыс. гривен на развитие бизнеса
05.01.2017.
бизнес

- Говорят, что для переселенцев выделяют помощь на развитие своего бизнеса. Как получить эту помощь? Н.П. Игнатенко, г. Днепр Как сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, получить до 300 тыс. гривен на развитие собственного дела имеют шанс переселенцы и демобилизованные области. В области стартовал новый проект по поддержке переселенцев и демобилизованных. Его внедряет Украинский Женский Фонд при поддержке USAID. Чтобы получить до 300 тыс. гривен на развитие собственного дела, нужно лишь желание и качественно подготовленной бизнес-план. ...

Читать далее »
Когда отпуск без оплаты предоставляется работнику обязательно
04.01.2017.
работа

- Подскажите, имеет ли право работник взять отпуск, если проработал на предприятии менее полугода, и в каких случаях ему не могут отказать оформить отпуск за свой счет? Г.И. Прядко, г. Днепр Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко. - Некоторым категориям работников могут предоставить полный отпуск до истечения 6 месяцев пребывания в трудовых отношениях, а именно: 1. Женщинам - перед отпуском в связи с беременностью и родами ...

Читать далее »
ДПІ у Кіровському районі м. Дніпропетровська повідомляє:
04.01.2017.
налогообложение

Вчасно звітуємо за допомогою електронних сервісів ДФС ДПІ у Кіровському районі м.Дніпропетровська  нагадує, що платники податків можуть складати податкові накладні/розрахунки коригування в електронному вигляді та реєструвати їх в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН), подавати запити до ЄРПН та отримувати витяг і податкову накладну з ЄРПН, податкову звітність з ПДВ. Для формування та надсилання податкових накладних та іншої звітності платник податків може використовувати будь - яке програмне забезпечення або може користуватися ...

Читать далее »
Какова продолжительность отпуска
31.12.2016.
скачанные файлы

- Какой может быть минимальная продолжительность отпуска, и можно ли его заменить денежной компенсацией? Н.П. Вергиенко, г. Днепр Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко. - Право на отдых всем работникам гарантируют ст. 45 Конституции Украины, Кодекс законов о труде Украины, Закона Украины от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР “Об отпусках” и другие нормативно-правовые акты. Ежегодные отпуска предоставляются гражданам, а также ...

Читать далее »
Почему в 2016 году пенсию повысили не всем
30.12.2016.
gtycbjyths

- Ни в декабре, ни в мае мне пенсию не повысили. Говорят, - из-за индексации. Зачем в таком случае она нужна? Р.В. Кривцова, г. Новомосковск Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - При проведении перерасчетов пенсии органы Пенсионного фонда выполняют требования Закона Украины “Об индексации денежных доходов населения” и Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (далее – Порядок). Индексация пенсий определяется индивидуально для ...

Читать далее »
Особенности выплаты пенсий за январь 2017 года
29.12.2016.
384672980

Правительством принято решение 21 декабря т.г., которым установлено, что частично пенсия за январь 2017 года будет выплачена в декабре 2016 года. Пенсионерам, которые получают пенсию через банковские учреждения и имеют дату выплаты пенсии с 4 по 15 января 2017 г. включительно, пенсия на их банковский счет будет зачислена в период с 27 по 29 декабря. Пенсионерам, которые получают пенсию через почтовые отделения и имеют дату выплаты пенсии с 4 по 10 января 2017 г. включительно, пенсия будет выплачиваться начиная с 27 декабря. Пенсионерам, которые по разным причинам ...

Читать далее »
Если нет страхового стажа
28.12.2016.
пенсии

- Я никогда не работала, но знаю, что и таким, как я, платят пенсию. Подскажите, где и как ее оформить? Н.П. Авдеева Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины -Право на назначение пенсии по возрасту лицо имеет при выполнении требований, предусмотренных статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Для этого нужно иметь пенсионный возраст и не менее 15 лет страхового стажа. В случае отсутствия у вас страхового стажа права на назначение пенсии по возрасту вы не имеете. Рекомендуем вам обратиться ...

Читать далее »