Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Если вам продали некачественный товар
23.04.2018.
7b3d9549-8cff-4e7d-b3bb-b8d2c19a7317

-Приобрел туфли, а они вскоре разлезлись. Что делать, если всучили некачественный товар? Е.С. Пахомов, г. Синельниково Ответ размещен на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. -В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее - Закон),в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков приобретенной обуви потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать: 1) пропорционального ...

Читать далее »
Если пенсионер переехал из Эстонии
23.04.2018.
наполнение бюджета Пенсионного фонда

- Как будут выплачивать пенсию пенсионеру, который переедет в Украину из Эстонии? Н.П. Козлова, г. Днепр. Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - Если пенсионер, которому назначена пенсия в Эстонской Республике, переехал на территорию Украины, выплата назначенной пенсии будет осуществляться по новому месту жительства пенсионера в Украине. Переводит пенсию компетентное учреждение Эстонской Республики, которое назначило пенсию, на основании подтверждения проживания пенсионера на территории ...

Читать далее »
Кто имеет право на первоочередную выплату пенсии
22.04.2018.
пенсии

- В какие дни месяца выплачиваются пенсии, кто имеет право ее выплачивать, и кому ее выдают в первую очередь? Т.П. Стрельцов, г. Павлоград Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - Согласно части 1 статьи 3 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее - Закон), субъектами солидарной системы, в частности, являются предприятия, учреждения, организации, осуществляющие выплату и доставку пенсий. Таким образом, выплата пенсии может производиться предприятиями ...

Читать далее »
Кто имеет право на пенсии за выслугу лет
22.04.2018.
пенсионеры

- Кому после изменения пенсионного законодательства предоставляется право на пенсию за выслугу лет? Ю.В. Горшков, г. Новомосковск Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - С 01.01.2018 года право на назначение пенсии за выслугу лет по достижении соответствующего возраста, имеют работники авиации и летно-испытуемого состава; рабочие локомотивных бригад; работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, поисковых работах; рабочие и ...

Читать далее »
Из какой заработной платы начисляется пенсия
21.04.2018.
пенсии

- Зарплата за какие периоды учитывается при начислении пенсии? Гр. Н., г. Днепр Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - В соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», заработная плата для исчисления части пенсии за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, при условии подтверждения ...

Читать далее »
Какие периоды учета зарплаты можно исключить при назначении пенсии
20.04.2018.
пенсия

- Я в этом году выхожу на пенсию. Могу ли я при назначении пенсии исключить периоды, когда зарплата была невысокой? Г.В. Шевчук, г. Кривой Рог Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. -В соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом ...

Читать далее »
Если выйти на пенсию позже пенсионного возраста
19.04.2018.
пенсионеры

- Насколько повысится пенсия, если обратиться за ее назначением через 3-5 лет после наступления пенсионного возраста? Н.П. Васильев, г. Днепр Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. - В соответствии со статьей 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае приобретения лицом права на пенсию по возрасту в соответствии с настоящим Законом, но после достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона, такое лицо изъявило желание ...

Читать далее »
В чем отличие начисления страхового стажа после 2004 года
13.04.2018.
ss-1

- Насколько я знаю, стаж теперь учитывается по-разному – до 2004 года и после. В чем разница? Г.Р. Лукьяненко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Днепропетровской облгосадминистрации. Особенности исчисления стажа до 1 января 2004 года и после: *Работа на основании трудового договора на предприятиях, независимо от форм собственности и хозяйствования. За период до 1 января 2004 года. Зачисляется на основании записей трудовой книжки. В случае отсутствия трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи ...

Читать далее »
Как пересчитывались пенсии госслужащим
12.04.2018.
скачанные файлы (1)

- Как пересчитывались пенсии государственным служащим, и будет ли повышен их размер? Гр.Н. г. Кривой Рог Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Согласно части 5 раздел III Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения” от 02.03.2015 г. № 213-VIII, с 1 июня 2015 года отменены нормы о пенсионном обеспечении лиц, в частности, согласно Закону Украины “О государственной службе “от 16.12.1993 №3723-ХII (далее - Закон 3723). Следовательно, с 01.06.2015 года органами Пенсионного фонда ...

Читать далее »
Какая надбавка детям войны и за сверхнормативный стаж
11.04.2018.
дети войны

- После изменений с 1 октября сохранилась ли доплата детям войны, а также доплата за сверхнормативный стаж? В.И. Тарапонов, Н.В. Кучеренко, г. Днепр Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области. -Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 28.12.2011 г. № 1381 (с изменениями, внесенными согласно постановлению КМУ № 112 от 25.03.2014 г.), «детям войны» (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») ...

Читать далее »