Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Кому предоставляется право на бесплатное захоронение
29.11.2018.
кладбище

-Сейчас в Днепре работает много частных ритуальных служб, подскажите, где находится городская служба? Кого хоронят бесплатно? В.В. Гусев, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте КП «Ритуальная служба». - В соответствии с законом Украины «О похоронах и похоронном деле» от 10.07.03 г. № 1102-IV, бесплатно проводится захоронение: а) умерших, имеющих особенные заслуги перед Отечеством: Героев Советского Союза; полных кавалеров ордена Славы; лиц, награжденных четырьмя и больше медалями “За отвагу”; Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания ...

Читать далее »
Выплачивается ли компенсация за аренду жилья полицейским
28.11.2018.
квартиры

- Как быть тем полицейским, которые не имеют собственного жилья в населенном пункте, где вынуждены проходить службу? Говорят, что им должны доплачивать за проживание, так ли это? С.Г. Копатько, г. Синельниково Ответ предоставил Третий днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи. - Компенсация за аренду жилья полицейским производится в фактическом размере ежемесячных затрат, но не больше, чем: - 2 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, - в Киеве (не более 3 524 грн./мес.); - полутора ...

Читать далее »
Как приватизировать квартиру
27.11.2018.
Квартира

-Я живу в неприватизированной квартире. Подскажите, как мне ее приватизировать? Гр.Н. г. Днепр Ответ размещен на сайте Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области. Кто имеет право на приватизацию Граждане Украины, которые постоянно проживают в квартирах (домах) или состояли на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Право на приватизацию жилых помещений в общежитии с использованием жилищных чеков получают граждане Украины, которые на законных основаниях проживают в них. Каждый гражданин Украины имеет ...

Читать далее »
ДПІ у Центральному районі м. Дніпра консультує:
26.11.2018.
Налоговая милиция

 Звітуйте ЄСВ через "Електронний кабінет" ДПІ у Центральному районі м.Дніпра повідомляє, що подання Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску передбачено Порядком формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 14.04.2015 № 435. Звіт подається до контролюючого органу за основним місцем взяття на облік як платника єдиного внеску. У страхувальника є можливість ...

Читать далее »
Пенсионное обеспечение лиц с инвалидностью
26.11.2018.
пенсия

Валентина Багуж, начальник управления применения пенсионного законодательства. Статьей 30 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” определено, что пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа, предусмотренного законодательством. Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной ...

Читать далее »
Как передать банковский вклад по наследству
21.11.2018.
наследство

- Я имею вклад в банке. Смогут ли его получить дети после моей смерти, если я не оформил наследство? Гр. N, г. Днепр Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко. -Согласно ст. 1228 ГК Украины вкладчик-наследник может распорядиться своим банковским вкладом как путем составления завещания, так и составлением соответствующего распоряжения банку (финансовому учреждению). Выплата банковского вклада осуществляется на основании: ...

Читать далее »
В каких случаях оказывается помощь военным на приобретение жилья
20.11.2018.
жилье

- Кто имеет право на получение помощи для приобретения жилья из числа военных, и предусматривается ли она для членов их семей? Е.В. Поплавский, г.Кривой Рог Ответ предоставило Министерство социальной политики Украины в своих разъяснениях Ассоциации городов Украины относительно практического применения порядков предоставления денежной помощи на покупку жилья военным и их семьям. - Помощь оказывается согласно постановлениям КМУ от 19.10.2016 № 719 «Вопросы обеспечения жильем некоторых категорий лиц, которые защищали независимость, суверенитет и ...

Читать далее »
Как производится пересчет пенсий военным
18.11.2018.
Козак лучший

Юрий Козак, начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Кабинетом министров Украины 21.02.2018 года было принято постановление № 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц». Согласно указанному постановлению перерасчету подлежали пенсии военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции), которые были назначены до 1 марта 2018 года. Для бывших работников милиции перерасчет пенсий осуществлен с учетом денежного обеспечения, ...

Читать далее »
Когда выходят на пенсию родственники пострадавших во время Революции Достоинства
17.11.2018.
пенсия

- Мой родственник умер вследствие ранений, полученных во время Революции Достоинства. Имеет ли право его мать на досрочную пенсию? Г.С. Панченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - С 21.02.2018 г. вступили в силу изменения, внесенные в Закон о пенсионном страховании (Закон от 08.02.2018 № 2281-VIII), которым право на досрочный выход на пенсию предоставлено членам семьи лиц, погибших или умерших вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства. Часть первую ...

Читать далее »
Можно ли купить билет в поезде
15.11.2018.
поезд

- Можно ли сесть в пассажирский поезд без билета, чтобы купить его у начальника поезда? С.П. Викторов, г. Синельниково Ответ размещен на официальном сайте Приднепровской железной дороги. - Начальники поездов имеют право оформить проезд в поездах всех категорий (кроме международного сообщения) только: - пассажирам, которым оформлен проезд без плацкарты согласно п.3.4 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, а именно: прокурорам и следователям, сотрудникам полиции, СБУ, Управления государственной ...

Читать далее »