На каком расстоянии от границы участка можно высаживать кустарники

-У меня возник конфликт с соседом – он высадил кусты смородины дикорастущего сорта на расстоянии 25-30 см от межи участка. Это отрицательно влияет на плодородии почвы на моем участке. Существуют ли нормы, которые регулируют расстояние высадки кустов от межи?
М. Пасечник, Новомосковский р-н.

Ответ предоставила областная общественная организация «Просвитяны».

-Согласно санитарным нормам и правилам (СНиП), нормы высадки на приусадебных участках следующие:
- от кустарников до границы - 1 метр,
- от стволов среднерослых деревьев до границы - 2 метра,
- от стволов высокорослых деревьев - 4 метра.

Здесь следует знать, что расстояние от дерева до межи рассчитывается от центра ствола.
Начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко дала пояснения на случай, если сосед не подписывает Акт согласования границ.
-Согласно постановлению ВС-КГС № 681/1039/15-ц от 23.03.2018 года согласование границ является исключительно вспомогательной стадией в процедуре приватизации земельного участка, направленной на то, чтобы избежать необязательных технических ошибок. При этом статья 198 ЗК Украины лишь указывает, что составной кадастровых съемок является «согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями». Из этого вовсе не следует, что в случае отказа смежного землевладельца или землепользователя от подписания соответствующего документа – акта согласования границ – следует считать, что согласование границ не произошло. Согласование границ заключается в том, чтобы смежнику было предложено подписать соответствующий акт. Если он отказывается это делать, орган, уполномоченный решать вопрос о приватизации участка по сути, должен исходить не из самого факта отказа от подписания акта, а из мотивов отказа (если они озвучены). Если такими мотивами являются исключительно неприязненные отношения – правового значения они не имеют.

Важные выводы, которые закреплены в вышеупомянутом постановлении:
– в случае возникновения спора само по себе отсутствие согласования границ не является основанием для того, чтобы считать принятое решение о приватизации незаконным;
– подписание акта согласования границ самостоятельного значения не имеет, оно не приводит к возникновению, изменению или прекращению прав на земельный участок, как и любых других прав в процедуре приватизации;
– несогласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями не может служить основанием для отказа соответствующего местного совета в утверждении технической документации, при условии правомерных действий каждого из землепользователей;
– не предоставление согласия на согласование границ земельного участка смежного землепользователя не может быть препятствием для рассмотрения местным советом вопроса о передаче земельного участка в собственность.

Метки: границы участка