Можно ли уволить работника в день написания им заявления

- Можно ли уволить работника по собственному желанию в день написания им заявления, если причины отсутствуют, но обе стороны согласились на прекращение трудовых отношений?

В.Н.Будько, г. Днепр
Ответ дает Главное управление Гоструда в Днепропетровской области.
- В соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.
В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Необходимость предоставления подтверждающих документов может устанавливаться локальными документами работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка). Работодатель не обязан требовать от работника предоставления подтверждающих документов, в то же время это не запрещено действующим законодательством.
В случае достижения согласия между работником и работодателем трудовой договор может быть прекращен в определенный работником срок (в том числе и в день написания заявления о расторжении трудовых отношений) как на основании статьи 38 КЗоТ Украины, так и пункта 1 статьи 36 КЗоТ Украины по соглашению сторон.

 

Метки: увольнение
Loading...
Loading...