Можно ли купить билет в поезде

- Можно ли сесть в пассажирский поезд без билета, чтобы купить его у начальника поезда?
С.П. Викторов, г. Синельниково

Ответ размещен на официальном сайте Приднепровской железной дороги.

- Начальники поездов имеют право оформить проезд в поездах всех категорий (кроме международного сообщения) только:

- пассажирам, которым оформлен проезд без плацкарты согласно п.3.4 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, а именно: прокурорам и следователям, сотрудникам полиции, СБУ, Управления государственной охраны Украины; судьям, спасателям аварийно-спасательных служб, а также лицам, которые едут по телеграфно заверенному вызову о смерти, несчастном случае; работникам рефрижераторных поездов и локомотивных бригад;
- если проездные документы пассажира после отправки поезда остались у лица, которое его провожало;
- для осуществления поездки в вагоне другой категории;
- если пассажир совершал поездку на основании льготного проездного документа, оформленного со скидкой стоимости проезда, подтвержденного документом о праве на такую льготу;
- в случае перевозки детей в возрасте от 6 до 14 лет без детских проездных документов;
- при перевозке по детским проездным документам детей старше 14 лет;
- в случае отключения терминалов автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на станциях железных дорог Украины.

Исключение также составляет оформление проезда пассажирам поездов, которые осуществляют посадку на станциях, где отсутствуют билетные кассы.

Метки: билет, пассажирский поезд
Loading...